Читай-город

Книжный магазин
  • Сурикова, 12 — 1 этаж
  • Театр Оперы и балета 600 м

Масштаб книжного магазина ещё не говорит о том, что в нём можно найти всё что душе угодно, равно как и том, что тебе помогут с выбором.
Последний мой визит посвящался поиску литературы по графическому дизайну, а в частности одной безумно интересной книге, которую хотелось преподнести в подарок.
Книга найдена, но её цена оказалась на 300 рэ дороже, чем в другой известной книжной сети нашего города и в интернет-магазине, к слову, тоже. И как любой здравомыслящий и оберегающий свой кошелёк человек, переплачивать не стала. Интереса ради сравнила ещё несколько позиций - цена всё так же беспощадна высока.

Кроме того, мне необходима была книга по шрифтам, по рукописным шрифтам. Обратившись к консультанту, я поняла одно - провести мне здесь ещё не меньше часа, а то и двух, потому что волшебная книжка находится где-то на стеллажах в разделе "искусство". Подвели меня к ним, сказали, мол, ищите. Заметив мой вопрошающе-удивлённый взгляд, консультант всё-таки решилась мне помочь в поиске. Нужную книжку так и не нашли, потому что продали. И всё тут. В компьютерной базе, как я понимаю, эти моменты должны как-то отражаться, чтобы работники магазина и клиенты не совершали лишних ненужных движений.

Перья для письма кое-какие, только почему-то именно на кассе и никак не в зале, мне найти всё же удалось, но и они оказались дороже тех, что я обычно беру в "Лавке художника" на...подождите-подождите...20 рэ. одно пёрышко! Хотя на коробочке чётко виднелась цена значительно ниже, а после пропикивания штрих-кода, она, как по волшебству, взлетает выше старой на 30 рэ. Моя внутренняя жабочка икнула несколько раз. Тушь для пёрышек нашлась только чёрная и синяя, и та самая простецкая. Тут без претензий: всё-таки "Читай - город", а не "Пиши каллиграфически - город" называется.

Консультанты не отличаются особым рвением в розыске нужных товаров. Случаются пробки на кассах. Канцелярия и оное с ней - в полнейшем "нелинейном порядке".
Лавочки на втором этаже - неплохой вариант для уставших от поиска потенциальных читателей, но уюта и атмосферы никакой не придают, разве что не стоя листать, а сидя.

До уровня аналогичных суперкнигомаркетов буржуйского формата ещё далековато. А пока для себя отметила, что "бывает и лучше".