Читай-город

Книжный магазин
  • Телевизорная, 1 ст4 — 1 этаж
  • Торговый Квартал 210 м

Каких-то особенных отличий от Буквы, ранее располагавшейся в этом помещении, я не заметил. Чувствуется небольшая разница в ассортименте - нон-фикшена здесь гораздо меньше, зато больше литературного мейнстрима. Последнее даже напрягает - создаётся ощущение, что ассортимент подбирался по убогим топовым спискам "ста лучших книг" из вконтактовских псевдоинтеллектуальных пабликов. Если зарубежная проза, то обязательно Кафка, Брэдбери, Керуак. Если философия, то Ницше и Платон. Если современная отечественная литература, то Пелевин и вездесущий Прилепин.

Вгоняет в ступор меня принцип, по которому книги расставлены на полках. Особенно порадовал Селин, которого запихнули в отечественную прозу. По непонятным причинам отвратительная изданная серия "Зарубежная классика" от АСТ собрана в одном месте, а книги серии БВЛ раскиданы по всему залу.

К работе консультантов претензий нет, возможно потому что прибегать к их помощи мне не приходилось. Хотя как-то раз попалась не особо вежливая кассирша, которая всем своим видом давала понять, что искать нужную мне книгу в базе ей ну очень утомительно.

Ах да, чуть не забыл главную проблему - отношение к книгам крайне небрежное. Некоторые книжки помяты, страницы в чём-то выпачканы. Уценка на такие экземпляры разумеется не предусмотрена.

И ещё одна важная штука - цены. Сейчас они здесь просто неадекватные. 500 рублей за книжку из малой серии ЖЗЛ - это наглость.