• Красноярск, Карла Маркса, 151 — 1 этаж
  • Кинотеатр Луч 370 м

Центральный парк – это неустраевающая классика. В субботу в парке прогуливались две классические девушки с воспоминаниями и ребенок без воспоминаний в количестве одна шутка.

Для многих из нас поход в парк подразумевает семейную прогулку в тени аллей, перезагрузку мыслей и карусельное детство. Для теперешних детей же – отдельная история.

Все это...

Все это (см ниже) – в центральной части города.

Перекусить в летних кафе и закусочных, погрызть початок любимой кукурузы, полакомиться сахарной ватой, съесть огромный стакан попкорна, выпить советского лимонада, кусать мороженку.

Прокатить ребенка на карусельке и лошадке, а себя на серьезном (для любителей экстрима) аттракционе (типа Flash tower), и спортивные площадки, и автодром (гоночный трек), батуты, городки-лабиринты (в зимнее время – каток), поездить по парковой железной дороге (тут и вокзал, и диспетчер, и проводники, и станции), любуясь окрестностями, отправиться в комнату смеха и похихикать, а в комнате страха как следует повизжать, посидеть на лавочке в тенях самых тенистых аллей, уйти в тихую (не активную) зону, где растут деревья редких пород.

Попозировать бородатому дядьке-художнику для шаржа, «набить» флеш-тату у тетеньки-рисовальщицы, «запороть» моментальные фотографии в фотобудке, с колеса обозрения созерцать панораму и виды города, купить ребенку дорогую и ненужную игрушку из палатки с мыльными пузырями, лазерными мечами и пистолетами, лицезреть аниматоров в костюмах животных (взрослые задумались, кто это, в чьем обличье тот, кто веселит ребятишек, на что наш ребенок рассудительно ответил – да это ж человек в костюме!), посмотреть выступления местной самодеятельности и эстрадно-цирковых номеров, сфоткаться с гадами и минизверушками, услышать от зазывал «пообедаете у нас? посмотрите хотя бы меню… или на меня… посмотрите», встретить волонтеров, собирающих денежку, сходить к парковым памятникам (Пушкин, работникам просвещения, плита «Пикры») или к смотровой площадке с видом на Енисей…

И, спуститься на Арт-набережную… Ухх, поход по развлечениям подошел к концу – можно теперь и взрослым уединиться и любоваться-любоваться-любоваться. И вспоминать детство, которое мы обошли за полчаса. А еще мы помним время, когда парк назывался именем МГорького (памятник ему тож есть)…

4 – только за ностальгию и как место для прогулок, благо вход в парк пока бесплатный. В плане детского досуга – дорого.