• Капитанская, 6 — 1 этаж
  • Кинотеатр Юбилейный 480 м

Хоть история и случилось со мной довольно давно, более года назад, очень уж запал мне этот центр в память.

Ситуация: за два дня до вылета из Таиланда я попадаю там в больницу с подозрением на тромбоз глубоких вен. Прохожу ряд обследований, ничего не находят, но по словам врача, если тромб не видно, это не значит, что его нет.

В целях профилактики...

В целях профилактики дают препараты для разжижения крови, потому что если диагноз действительно есть, лететь опасно. И направляют на повторное обследования в Красноярске. УЗИ в Таиланде делают минимум 20-30 минут.

В Красноярске, в поликлинике, я получаю направление на бесплатное УЗИ в клинике «Центр Современной Кардиологии». Радуюсь, но зря. Встречают меня не радостно, документы требуют в духе той самой поликлиники (ну а чего я хотела, бесплатно же).

Но дальше само обследование. В Таиланде процедуру делали врач-узист и медсестра. Они проверяли кровоток в обычном состоянии, потом сжимали ногу в месте вены и смотрели как кровоток меняется. Как я уже писала 20-30 минут.

В Красноярске всё время моего нахождения в кабинете заняло 5 минут. При том, что половину из этого времени я заходила, раздевалась, располагалась. Отношение врача можно описать как «брезгливое», хотя предпосылок к тому, вроде, не было. Никаких приветствий уж тем более, на моё «Здравствуйте» врач просто не ответил.

• Вот и вся любовь. Никаких положительных чувств и эмоций к месту, где родился, не осталось. Потому что вот таких ситуаций у нас - куда ни плюнь!:( и даже уже не обидно а все равно. И бесит, когда политиканы хотят от нас каких-то действий. В обмен на такое отношение? ..ну-ну.

• Эммм, а причём тут политиканы? Это частная клиника и дело тут в конкретных людях, не имеющих отношение к политике.

А чувств не осталось, так это у кого что внутри. Кто-то хочет видеть хорошее (можете обратить внимание сколько у меня оценок рекомендательных), а кто-то запоминает плохое :)

Я написала этот отзыв чтобы во-первых, руководители прислушались и изменили отношение к клиентам у своих коллег. Во-вторых, если этого не случится, чтобы люди знали о том, куда идут :)

• Добрый день. Мы приняли во внимание Ваш отзыв. Действительно не все врачи УЗИ подробно разговаривают с пациентами. Врач УЗИ не ставит диагноз, это удел врача флеболога, поэтому врачи УЗИ только описывают увиденную картину, не давая рекомендаций. Информируем Вас, что наш врач УЗИ имеет высшую квалификационную категорию, большой опыт работы. он является одним из самых квалифицированных специалистов в городе, при его участии делается около 80% операций на сосудах в городе. время на осмотр сосудов не регламентировано и может быть менее 20 минут. Время и качество просмотра зависит от квалификации доктора и класса аппаратуры. Аппаратура у нас экспертного класса с цветным доплеровским картированием.

Из Вашего отзыва мы поняли, что проблемы с венами у Вас разрешились. Желаем Вам здоровья.

• Осмотр обеих ног вашим врачом занял 2 - 2,5 минуты. Это время я смогла засечь. Вы считаете его достаточным для проведения этой процедуры?

И да, мои проблемы с ногами не исчезли, но для диагностики причин я обращаюсь уже к другим врачам.

• Михаил Владимирович, я очень рада увидеть здесь ваш ответ. По правде говоря, конечно хотелось бы радушного отношения (сама всегда очень дружелюбна к врачам), но прихожу я туда всё же не за общением, а за обследованием. Насколько я знаю есть всё же временные регламенты (ведь вы записываете людей на ту или иную процедуру рассчитывая время предыдущей?), так вот, правильно ли я понимаю, что 2-2.5 минуты на УЗИ глубоких вен нижних конечностей это достаточное время на обследование? Это же простой вопрос? Просто да или нет. Пожалуйста, без лишних слов про бумаги и результат. Тут мне всё понятно. Если вдруг меня не станет и причиной этому будет тромбоз глубоких вен мои родственники обязательно обратятся в Министерство с результатом вашего обследования, пока же мне важнее понять что с моим организмом и своё время я лучше потрачу на себя, а не на просиживание в очередях приёмных.

Ещё раз, чтобы вы меня поняли. Я за хороший сервис. Везде. В том числе и в медицине. Вы написали про отношение врачей к пациентам и я действительно надеюсь, что вы прислушаетесь и что-то изменится.

НО, у меня вопрос к вам, как к специалисту и руководителю: 2 - 2,5 минуты на обследование конкретно указанное мной это достаточное время?

Когда руководитель стоит город за своих сотрудников это похвально, но все мы люди, врачи тоже. И свои ошибки стоит признавать, конечно. Даже если вы этого не сделаете здесь, вдруг, надеюсь изменится хотя бы ситуация с обследованиями и конкретный врач будет внимательнее к пациентам и их запросам.

• Уважаемый пациент, здравствуйте!

Результатом работы специалиста УЗИ является медицинское заключение. Это тот документ за который врач несет персональную профессиональную ответственность . Вы можете обратиться в Министерство здравоохранения красноярского края, если у Вас есть хоть малейшее сомнение в правильности поставленного диагноза , горячая линия 8-800-700-000-3.

Учитывая то , что обсуждаемый Вами специалист является признанным экспертом в проводимом Вам исследовании , у администрации клиники и врачебного коллектива нет оснований для профессионального недоверия.

Другое дело это проблема врачебной деонтологии(наука о общении врача с пациентом) . Любой опытный врач работающий в частной клинике пришел туда из государственной , где искусство общения с пациентом никогда не было в приоритете. В результате многие доктора состоялись как специалисты , но общаться с пациентами не научились. Мы понимаем эту проблему и уделяем много внимания для ее разрешения , но корректировать взрослых состоявшихся людей очень и очень непросто. Мы ценим Ваше мнение и сделаем все возможное для того что бы пребывание в нашей клинике было психологически комфортным.

С уважением , генеральный директор сети клиник «Центр современной Кардиологии» М.В. Смирнов

• Уважаемый пациент sintona , на Ваш вопрос: достаточно ли 2,5 минут для того что бы качественно провести первичное узи исследование глубоких вен нижних конечностей, отвечаю -нет не достаточно. Временной норматив 10 мин – одна зона. Если где-то вам провели обследование за меньший период времени не нужно ждать полтора года, а потом анонимно писать в интернете, можно сразу обратиться к главному врачу клиники, если не сработало, то позвонить в Министерство Здравоохранения Красноярского края («просиживание в очередях приемных» в этом случае не грозит, - проверят частную клинику с большой радостью) т.к. это грубое нарушение медицинской технологии. Все претензионные процедуры подробно описаны как на нашем сайте, так и в регистратуре любой клиники.

Современный УЗИ-сканер фиксирует время всех проведенных исследований, в холле клиники ведется видео-наблюдение, благодаря которому можно всегда посмотреть в записи -во сколько зашел пациент к специалисту и во сколько вышел. В кабинетах врачей видеозапись не ведется по этическим соображениям.

Мы проверили Вашу ситуацию. Несмотря на анонимность, это оказалось несложно, т.к. до 2014 года в клинику ЦСКа на правом берегу по полисам ОМС выдавали направления только из одной городской поликлиники. Упростило задачу и то, что нам не часто требуется подтверждать диагноз , поставленный в Таиланде . Посмотрели архив видео-наблюдения , Вы провели в кабинете чуть более 14 минут ( пишите о 5 мин). К сожалению, электронный архив УЗИ обновляется раз в год и мы не смогли уточнить продолжительность самого УЗИ - исследования. В любом случае, все обследования продолжительностью менее 8 мин автоматически выгружаются на сервер администрации, это делается как для контроля качества, так и для исключения оказания медицинской помощи неучтенным пациентам. Исследование продолжительностью 2,5 мин неизбежно стало бы предметом для служебного разбирательства.

Я понял, что у Вас остался неприятный осадок от посещения клиники и это серьезная наша недоработка. Создание психологически благоприятной обстановки для пациентов - одна из приоритетных наших задач. Мы принимаем меры для улучшения работы регистратуры в этом филиале. Вашу претензию к работе специалиста УЗИ в данном формате не принимаю. Естественно, готов к ее рассмотрению в случае Вашего открытого обращения. Со своей стороны наш on-line диалог на этом считаю завершенным.

С уважением, Смирнов Михаил Владимирович

• Михаил Владимирович, так я и не скрываю своего имени, именно поэтому все социальные сети у меня прикреплены тут и совершенно очевидно, если бы я хотела навести на вас напраслину, то история про Таиланд оказалась изменена (естественно она будет уникальной). Никаких разбирательств я проводить не буду (хотя очень бы хотелось посмотреть на эти 14 минут), просто потому, что для меня сейчас есть две ценности: моё здоровье (а нервничать мне запрещено) и моё время (которое я предпочитаю тратить на свою семью). Именно поэтому никаких претензий предъявлять пока я не собираюсь. Жалко времени и здоровья :)

Удачи вам, в любом случае. Так или иначе вы всё-таки работаете с возражениями, а пока, к сожалению, немногие компании к этому пришли.

И да, 10 минут одна зона? Интересно, а две ноги это одна зона или нет? Ну это так, риторические вопросы. Потому что мне-то про ваши 14 минут и так всё понятно.

• Здравствуйте. Подскажите, а по каким симптомам вы обратились в больницу в Таиланде? И Всё - таки у вас действительно был тромбоз?