• Красноярск, Никитина, 3Б — 1 этаж
  • Зенит 230 м

Обращался в центр для помощи в регистрации ИП. По факту услугу, причем бесплатную, оказали: подготовили пакет документов, рассказали, какие копии документов нужны для регистрации в ФНС. Но когда отдавал пакет документов в ФНС, в заявлении на регистрацию был неправильно указан пол. Вот такая банальная ошибка, причем, как мне пояснила сотрудник ФНС, именно эта ошибка регулярно происходит с документами, которые готовит Центр содействия малому и среднему предпринимательству. Не скажу, что это фатальная ошибка: вас просто попросят переделать сразу на месте первую страницу заявления, причем ее не нужно отдавать снова именно в печатном виде (хотя некоторые сотрудники скажут что нужно заново распечатать), а просто берете бланк первой страницы заявления у стойки информации ФНС, и от руки заполняете буквально на минуту. Я, конечно, понимаю, что Центр оказывает бесплатные услуги и наверное можно закрыть на это глаза, но эта ошибка — «детская», учитывая, что у сотрудников Центра уже накопился достаточный опыт, чтобы подобные ошибки не допускать. Второе, что следует учитывать, это срок подготовки Центром документов для регистрации в ФНС. Центр готовит их около 5 рабочих дней. Затем уже ФНС регистрирует ИП в течение 3 рабочих дней.

Теперь, изучив вопрос заполнения всем бумаг для регистрации, я хочу дать полезный совет всем, кто регистрирует ИП (с ООО сложнее в плане подготовки доков для регистрации) и хочет сделать это как можно быстрее и проще. Так вот, вы вполне справитесь с регистрацией сами, и для этого не нужно ждать даже одного дня для подготовки документов. Сервисы (бесплатные!) для подготовки документов рекламировать не буду, но их можно найти по запросу в поисковике за 5 секунд. Сама процедура подготовки документов там полностью автоматизирована и нужно потратить от силы полчаса на вбивание данных. После этого вы получите в виде файлов для распечатки весь пакет документов, которые нужно просто распечатать и отнести в ФНС.

Есть и еще более простой вариант: изучите предварительно ОКВЭДЫ, которые вам необходимы для работы (вот это, кстати, можно узнать и в Центре, если не лень ехать к ним, если же лень или времени в обрез, просто погуглите), а потом с необходимыми для регистрации документами (паспорт, СНИЛС, ИНН, копии с них) едете в ФНС и там прямо на месте берете у них форму для регистрации и за пару минут, опять же, прямо на месте заполняете и сразу же отдаете на регистрацию.

P.S. Не забудьте перед походом в ФНС оплатить пошлину (где и как указано тоже на сайтах для подготовки документов) для регистрации ИП, и обязательно сделайте копии ВСЕХ (включая пустые!) страниц паспорта для ФНС. Об этом многие вам не скажут, но такие копии нужно иметь при себе, когда будете отдавать документы в ФНС.

P.P.S. Ничего плохого по поводу консультационной деятельности Центра сказать не могу, так как эти услуги они оказывают качественно. Но вот если нужно быстро и без проблем зарегистрироваться как ИП, то лучше сделать это самостоятельно. Поверьте, ничего сложного в этом нет!

• Здравствуйте, Богдан .

Мы очень сожалеем, что возникла такая ситуация. В свою очередь хотим сообщить следующее. Специалисты Центра бесплатно за год подготавливают более 2 тысяч документов в максимально короткие сроки, несмотря на то, что Административным регламентом предоставления муниципальной услуги срок исполнения заявки составляет 30 дней. В связи с тем, что документы заполняются людьми, не исключён «человеческий фактор», поэтому при выдаче документов специалисты настоятельно рекомендуют проверить личные данные и в случае обнаружения неточностей неотлагательно исправляют опечатки. Смеем заверить, что такие случаи являются редкостью. Центр содействия малому и среднему предпринимательству тесно сотрудничает с МРИ № 23, однако инспекторы регистрирующего органа не ведут статистику о количестве и качестве документов подготовленных Центром содействия, чаще всего они не знают о том, кто готовил документы.

Что касается бесплатных сервисов для подготовки документов, Вы абсолютно правы! У предпринимателей всегда есть возможность воспользоваться официальным сайтом ФНС России и не только подготовить документы для регистрации, воспользовавшись программным обеспечением, но и направить их в регистрирующий орган. Однако если говорить о перечне документов для регистрации, то позвольте вас поправить. Специалисты Центра дают исчерпывающую информацию о перечне документов, подаваемых на регистрацию, как в устной форме, так и в сопроводительном письме, которое прилагается к подготовленным документам, в том числе и о необходимости копии паспорта со всех страниц, включая пустые. При этом заявителю не потребуются копии ИНН и СНИЛС.

Благодарим за оставленный отзыв и высокую оценку консультационных услуг.