• Весны, 10 — 1 этаж
  • Сбербанк (ул. 78 Добровольческой Бригады) 600 м

Знакомство с этим центром состоялось у нас еще в 2013 году, когда мы впервые пришли сюда на курсы подготовки к родам. Наткнулись на них в Интернете, а потом и друзья подтвердили, что стоит сходить. И не пожалели. Благодаря этим курсам муж согласился на партнерские роды (хотя до этого говорил, что ни за что - его откачивать будут, а не мне помогать рожать), причем это было его осознанное решение. Вообще сейчас не представляю, как бы я была без него! Мне кажется, это даже сближает еще больше... Благодаря занятиям роды прошли достаточно легко и хорошо.
В этом году у нас снова пополнение, и даже сомнений не было, что на курсы надо сходить. Вроде бы и были уже, и знаем многое... Но тот психологический настрой, практические занятия, атмосфера - они очень помогают настроиться правильно. А еще перед этим по нашей рекомендации сходили сюда друзья, рассказали, что занятий стало на одно больше, разные блоки ведут разные специалисты. И мы вернулись сюда во второй раз. Нам уже было с чем сравнивать, поэтому напишу, что изменилось в лучшую сторону.
Во-первых, в первый раз занятия у нас вела Татьяна Александровна, в этот раз Виктория Николаевна Тимофеева, идейный вдохновитель центра, вела курс подготовки к родам, а блок, посвященный грудному вскармливанию и уходу за малышом, - специалист по ГВ Мария (к сожалению, не знаю отчества и фамилии). Подача материала гораздо интереснее, доступнее, более насыщеннее, понравилось больше. То, что блок по ГВ ведет отдельно специалист по ГВ, - это просто неоценимо! После первых родов мы столкнулись в силу некоторых обстоятельств как раз с проблемами по ГВ, столько времени и нервов было потрачено, в том числе и на поиск нормальных консультантов по ГВ. Поэтому вопросов было много, исходя из первого опыта)) И специалисты дают номер телефона, после родов всегда можно будет позвонить и решить проблему, иногда это просто решает многое. Особенно когда мамочка после роддома находится в очень неустойчивом психологическом состоянии. Правда, тема ГВ настолько обширна и многогранна (вокруг нее до сих пор столько мифов, к сожалению, педиатры наши зачастую некомпетентны в этом вопросе и не заинтересованы, им главное - статистика в виде прибавок и пр., и начинается это все с первых минут, еще в роддоме), что сложно ее вместить в одно занятие, мне кажется, это должны быть два полноценных занятия, поскольку информации много, вопросов тоже)))
В общем, тем, кому только предстоит и кто думает, идти или не идти на курсы в принципе, на какие именно идти, советую: идти непременно! Ради здоровья малыша и вашего собственного, ради спокойствия. И рекомендую идти именно сюда: профессиональный подход, небольшие группы, располагающая атмосфера, уютное помещение, максимум информации и практики - не пожалеете!