Центр путешественников

Молодежный центр
  • Карла Маркса, 49
  • Музей Сурикова 180 м

113-ым отзывом я хочу признаться в любви (да, все-таки в любви :) к Красноярску.

Начну, пожалуй, с длинного предисловия, посвященного личному взгляду на развитие туризма, продолжу потребительско-клиентскими строками, а закончу 10-ю причинами посетить наш город.

Туризм – это динамично развивающаяся индустрия-сфера досуга (культурно-просветительский, деловой, спортивно-оздоровительный туризм), выполняющая важную роль в социально-экономическом развитии страны и ее отдельных регионов.

За последнее время на российских просторах появились отели, комплексы европейского вида и содержания, базы отдыха, имеются и предложения для тех, кто любит проводить отпуск неорганизованно (в палатке), лицезрея самые живописные места, но все больше людей предпочитают проводить отпуск за границей. В чем же причина: в недостаточно высоком уровне сервиса и комфорта, в недостаточно развитой инфраструктуре, в высоких ценах на отдых, в нереализованных возможностях, в отсутствии законодательных актов по туристической инфраструктуре, транспортной недоступности?

Если же говорить о Красноярске, мы обладаем большим туристским потенциалом за счет природных и историко-культурных ресурсов, обеспечивающих развитие всех видов туризма – это и уникальное географическое положение, и многообразие ландшафтов природных зон, и экскурсии в «загадки и чудеса» Красноярского края, и биологические ресурсы, и территории, заповедники, достопримечательности, архитектурные памятники, культурные сооружения и другое.

Для въездного туризма в Красноярске имеют место проблемы доступности любого рода – финансовая, транспортная, информационная, материальная. Отсутствие единого источника информации для потенциального туриста о местах отдыха, туристических возможностях края, продвижении и презентации «красноярского туризма»; инвестициях; сервисе на маршрутах (например, как турист доберется, в каких условиях будет жить и др.); отсутствие авиасообщения или дорогие авиаперелеты; ремонт и износ оборудования; ситуации, когда путевка в санатории под Красноярском может обойтись вдвое дороже путешествия в Турцию.

Красноярский край пока не нашел федеральной поддержки как особая экономическая зона туристско-рекреационного типа (отсутствует туристическая концепция), поэтому, в Красноярске слабо развит въездной туризм.

Но благодаря популяции среди инициативной молодежи, молодым реформаторам спорта и туризма, учреждениям спортивной, экскурсионной, туристической и культурой направленности, внутренний туризм набирает обороты (и приближается к среднему уровню). Это и краевые базы отдыха, и экскурсионные и пешие маршруты по Красноярску, заповеднику «Столбы», «Ергаки», лыжный, горнолыжный и конный туризм, музеи и другие культурные пространства.

Будем надеяться, что грядущая Универсиада даст Красноярску новые туристические возможности и перспективы.

Я уже упоминала о том, что в прошлом году мне удалось стать участником Школы экскурсоводов, которая проходит под началом Центра путешественников и Молодежного экскурсионного агентства (это одни из тех, кто презентуют Красноярск с помощью интересных экскурсионных маршрутов и, собственно, обучения молодых экскурсоводов + у центра еще множество направлений деятельности).

Это действительно была отличная возможность узнать свой город с новых сторон (и убедиться в том, что о своем родном городе ты практически ничего не знаешь :), «побывать» в «звании» экскурсовод (и разработать свою собственную экскурсию), познакомиться с новыми людьми и, наконец, получить информационно-эмоциональный заряд – прошлой весной мы окунулись в мастер-классы, семинары, посещения… После этого прошло уже достаточно много времени, а экскурсионное дело набрало обороты – появилось множество новых экскурсионных маршрутов, еще больше людей «примкнули» и присоединились к этому «движению»…

Великий край!
Саянские остроги,
И степь, и тундра… И во всей красе
Тайга на скалах, где кипят пороги.
Весь в облаках, как в льдинках, Енисей.

То, что нашему городу «посвящен» денежный билет банка России достоинством в 10 рублей, ныне почти замененный на моменту, что нас часто путают с Краснодаром и это вызывает у нас негодование, что мы – 14-ый город-«милионник» и, что наш город выбран местом проведения «Универсиады-2019», что народ у нас «не дикий», и ассоциируемся мы не только с бескрайними таежными просторами и суровым холодным климатом, а по улицам у нас ходят медведи (разве, что по заповедным улицам), но мы, настоящие сибиряки знаем, что Красноярск – это город фонтанов, пальм и экзотических животных (а вот их и можно встретить на наших улицах). А еще мы:
1. Исторический город России (с богатейшей историей, надо сказать!).
2. Отличаемся нерукотворной красотой: уникальными ландшафтами, горными пейзажами, могучим сибирским «зеленым морем тайги», изобилуем заповедными и национальными парками, многочисленными природными ресурсами, «обладаем» величайшей рекой планеты – Енисеем…
3. Имеем «загадки» и «интересности»: Тунгусский метеорит, Ванкорское месторождение, Минусинская котловина…
4. Красноярск и прилегающая к нему территория является популярным местом- центром массового туризма и времяпрепровождения-отдыха (не только активного и спортивного, но и культурного). У нас никогда не бывает скучно! Каждый день город может «заполнить» культурной программой даже самого вредного зрителя или можно сесть на трибуну и «болеть» – ведь, красноярский спорт – это, как минимум смотреть, если уж не заниматься.
5. Можно прогуливаться по городу, наслаждаясь архитектурными творениями, красивыми зданиями, улицами, достопримечательностями, видовыми площадками – это и проспект Мира, и набережная, и Татышев парк... У нас есть свои «чудеса» и памятники искусства. Прогулки по городу в вечернее время, когда «включаются» разноцветные фонари-огни, подсветка и иллюминация, не оставят ни одного гостя города (также, как и местного жителя) равнодушным.
6. Культурная столица края. Храним историю, оберегаем и восстанавливаем памятники архитектуры, ценим традиции (культурные, спортивные и др.) и уклады.
7. Красноярск – это люди. Прямодушные, искренние… Говоря «сибиряк» подразумевают – «закаленный характер» и крепкое здоровье» – во многом это так.
8. Гордимся знаменитыми уроженцами Красноярска или оказавшимися в Сибири надолго или, навсегда связавшими судьбу с городом, которые внесли вклад в развитие науки, экономики, культуры, искусства и спорта. Суриков, Хворостовский, Астафьев, Поздеев, Миндиашвили, Ярыгин, Семин, Годенко, Бушков, Бутусов…
9. Скоро утвердимся в позициях спортивной столицы Сибири и станем еще более привлекательны для бизнеса.
10. И вообще, Красноярск – это современный индустриальный и благоустроенный город, развивающийся, перспективный, с мощным креативным потенциалом и устремленный в будущее.
Ждем Вас в гости!

• Огромное спасибо за такое приглашение с таким трогательным признанием! Еще больше захотелось побывать в вашем городе. Думаю: вот откладываешь-откладываешь... А, может, взять, да и махнуть прям на выходных?))
    Про Бутусова даже не знала. Всегда думала, что он из ЕКБ. "О, сколько нам открытий чудных" преподносит порой Фламп.

• Девочки, прибыла с очередного мероприятия - буду сейчас отвечать на комментарии и теплые строки:))
    Да, Бутусов родился в п. Бугач КК, семья часто переезжала по сибирским городкам (как автобиографично пишут: до 9-го класса, а позже переезжают в Ебург).
    Приезжайте в Крск обязательно:)))

• Отзыв можно смело в газету-журнал 😊👍

• Спасибо за похвалу и положительную оценку. Рада, если вам понравилось:)

• Ааааа, спасибо огромное, не думала, что так по нраву придется, текст уже месяца 2 как написан, но чего-то ему не хватало - дозрел вот сегодня. Как интересно (в плане экспедиций). Приятно, что этот текст принес вам эйфорические воспоминания:)) Сегодня День счастья еще! :)

• А как же Смоктуновский и Ладынина?

Зимой сложнее составить программу. Племянница приезжала на новогодние каникулы, был такой снегопад, что плохо был виден город и со смотровой площадки в Боборовом логе, а на смотровую к часовне даже не поехали.

• Да, про Смоктуновского уже писала в прошлом культурном обзоре. Но вы правы - еще много кого не упомянула - поставила многоточие. Николай Олянин (замечательный артист), Лариса Малеванная - судьба связала этих артистов с нашим ТЮЗом (Театром юного зрителя).
    Зимой стало тож модно отдыхать - конечно, за вычетом морозжных и непогожих дней (и загородные базы, и Сопка, и Столбы, и Студгородок).

• Бесконечно понравился отзыв буквально с первых слов. Однозначный рефламп.

• Спасибо огромное, бесконечно в приятность:)

• Комментарий скрыт

• Раскрыть "или" - там будет "поделиться" :)

• Под отзывом справа от иконки с комментариями есть ссылка или, четвертая строка там "поделиться"

• пару лет назад я составила свой маршрут по Красноярску строго по отзывам Флампа. что-то мне подсказывает, что на майские праздники я знаю куда рвануть, главное - найти адекватного компаньона.

а органный зал всё ещё в здании собора находится или его уже "переселили"?

• Тут все зависит от предпочтений и вкусов к местам-пространствам досуга и какой отдых у вас в приоритете, мероприятия, события, которые бы заинтересовали ИМЕННО вас (даже не от грамотного компаньона). Да, готический органный зал по-прежнему там… Если что-то интересует конкретно - могу дать какую-либо культурную информацию (или подскажу ссылками места, где помогут организовать досуг).

• я ездила в путешествия и одна, и вдвоём, и большими компаниями. выработала для себя главное - чтобы человек, который рядом, был с тобой на одной волне и не бесил. это САМОЕ важное в путешествии :)

прошлый свой раз в Красноярске вспоминаю всегда с огромной теплотой, очень много чего посмотрели, много где были (особый шарм этому путешествию придавала огромная бумажная карта и выписанные в блокнотик места mast see).

за предложение помощи спасибо, думаю, обязательно обращусь за советом :)

• Вот вы в каком смысле:) Тут (в одной волне) с вами абсолютно соглашусь! Да, если вы путешествуете с компанией – тут-то как раз и есть единомышленные настрои. У меня это больше в важности по заграничным вояжам… Что касается местного отдыха – те, кто изначально решается на поездки и посещение мероприятий – зачастую, знают на что и куда идут-едут (хотя, тут, конечно, есть человеческий фактор, настроение и постфактум ощущения от увиденного).

Если смогу вам чем-то оказаться полезной информационно (или еще каким-то образом) – обращайтесь – мне будет очень приятно:)

Спасибо за радующие строки о воспоминаниях :) Удачи в воплощении нового путешествия и новых эмоций!:)