• Взлётная, 5 ст1 — 405 офис; 4 этаж
  • Зенит 490 м

интересно, что отзывы все, кто был в субботу на "краш-тесте" йоги Айенгара благодаря Флампу, пишут несколько дней спустя) можно предположить, что девушки прислушивались к своим ощущениям - материальным и ментальным) и это правильно, йога - это не результат, это процесс. здесь если и стремиться, то к балансу, и вдумчивое вслушивание в себя - самое верное решение.
ну это была присказка, сказка будет впереди.
я решила прийти и узнать, что такое йога Айенгара, потому что я любопытная и потому, что с 2010 года я - фанат Аштанга-йога-школы. надо сказать, что там я не только занимаюсь динамической йогой - в моей практике есть и суставная гимнастика, и йога-нидра, и медитации-пранаямы. но речь не об этом.
старший преподаватель школы, Мария, на занятии стала рассказывать об отличиях йоги Айенгара от других стилей йоги - о них в теории я знала, решила узнать и на практике.
собственно, зал: пропсов хватает, что радует, коврики да, не для динамической практики (ну ведь и стиль другой), зал просторен и светел. радует деревянный пол - заниматься йогой стоит именно босиком, и радостно, что на естественной природы покрытии.
занятие: мне оно показалось легким. ознакомительное занятие со всеми видами статических асан позволило понять, что в школе обычно практикуют нетривиальный ход занятий, а именно проработку каждого комплекса - асаны стоя, асаны на растяжку и т.п. - не как везде, а понедельно (поэтапно?). что это значит: на одном занятии - только асаны стоя. на втором - асаны на растяжку, ну и далее. Это значит, что заветы Айенгара тут знают, глубоко понимают и придают им новые и интересные формы. Лично я поняла, что такой стиль йоги мне может быть полезен - есть проблемы с плечами, и Мария это обнаружила быстро, тут же помогая справиться с неприятными моментами.
что до и после: на входе нас радушно встретили, на выходе - радушно напоили чаем, ответили на интересующие вопросы и приняли правила игры фламперов - каждая желающая могла стать прямо здесь и сейчас супер-йогиней: инструкторы помогли стать на руки, визгов, восторгов и фоточек теперь вдоволь практически у каждой). да, инструктор и массажист Валентин очень много фотографировал в процессе занятия, что тоже приятно))
сервис: мне не очень удобно обувать тапочки (и дело не в том, что они чьи-то) - гораздо удобней босиком, не очень удобно расположен кулер, чай и чайные чашки, не очень удобна раздевалка (тесно и смущают ширмы).
в целом: те, кто только знакомится с йогой, безусловно, обнаружат тут прекрасные основы для будущей процессуальной практики - вдумчивой, осознанной, на всю жизнь в идеале. те, кто уже занимается (и в т.ч. в других школах), смогут немного по-иному взглянуть на себя и на свою практику.
а ведь поиск и становление баланса - один из важнейших принципов йоги)
спасибо!

Спасибо за столь подробный отзыв!
А тапочки, к слову, можно и не одевать ;) кто-то ходит босиком, кто-то свои носит, кто-то пользуется "гостевыми", которые мы предлагаем всем желающим.