• Взлётная, 5 ст1 — 405 офис; 4 этаж
  • Зенит 490 м

В прошлую субботу посчастливилось мне побывать на мастер-классе Флампа по йоге Айенгара в этой школе. Скажу сразу, что йогу практикую с июня прошлого года, очень интересуюсь всем, что с ней связано, правда занимаюсь в другой школе, от того то и с особым интересом шла на этот мастер-класс.
Итак, по-порядку:
1. Местоположение. Найти сам центр оказалось делом нелегким даже с помощью карт и на машине:) Пришлось проезжать за шлакбаум, выезд из-под которого стоит 40р. Если идти пешком от шлакбаума, то это не очень близко и там бегают собаки, которых я, например, очень боюсь.
2. Тренер. Мария - прекрасный тренер, начала занятие с главного: рассказала о направлении Айенгара, о том, в чем его особенности и преимущества. Доступно все объясняла и следила за правильностью выполнения.
3. Инвентарь для занятий. Так много штук для йоги я не видела нигде. Они облегчают и делают выполнение асан и упражнение более комфортными. Это несомненный плюс. Однако, был и минус - коврики для йоги. У меня во время занятий, простите за подробности, потеют ладони и они скользили по коврику. У меня есть собственный коврик и с ним таких проблем не возникает, как и с коврами в школе, где я занимаюсь.
4. Само занятие. Все прошло легко, весело, понятно, душевно. Упражнения, которые давались подходили как для совсем новичков, так и для людей, знакомых с йогой. Единственное, что меня удивило - почему совсем не работали с дыханием? Насколько я знаю, одним из самых важных аспектов в занятиях йогой является именно дыхание, оно помогает выполнять упражнения легче, уходить в скрутку глубже и так далее. Понимаю, что грузить новичков дыханием уджайи не совсем правильно, но немного рассказать об этом, возможно, следовало бы. Еще момент - хотелось бы хотя бы легкое музыкальное сопровождение к занятию. Существует множество очень подходящей музыки для занятий йогой, они отлично настраивают на расслабление в шавасане или на усиленную работу в основной части занятия.
Завершилось все вкусным чаепитием со сладостями и ответами на вопросы! Спасибо центру йоги Айенгара и прекрасному Флампу за отличное начало субботнего дня:)

Спасибо за подробный отзыв! Прокомментируем:

Про дыхание - можно ответить длинно и обосновано, но это скорее формат для статьи (которая, видимо, скоро появится у нас на сайте!). А если вкратце - классически пранаяма (управление дыханием) это следующая после асан ступень йоги. Поэтому в йоге Айенгара пранаяма осваивается только когда тело учеников готово - это единственный безопасный путь. И изучение пранаямы происходит отдельно от асан, на специальных занятиях - добро пожаловать! Что касается дыхания во время выполнения асан - оно должно быть обычным. Довольно сложно концентрироваться одновременно и на работе в позе и на дыхании, особенно новичкам. Обратите внимание - в каждой асане на входе и выходе преподаватель говорила про дыхание, однако вы заметили это лишь в скручиваниях :) т.к. поза была достаточно простой.
А в других стилях йоги действительно используется специальное дыхание в асанах, но это зависит от целей практики и от сути подхода.

Про коврики - честно говоря, впервые (с 2006 года преподавания) с этим сталкиваемся. Наши коврики - это стандарт для центров йоги Айенгара в России. У занимающихся руки не скользят, после пары занятий точно :) т.к. мы учим физиологичному положению рук. В других направлениях, действительно, используются другие ковры, и, возможно, другие положения рук. В любом случае - со своим ковром на занятия ходить не возбраняется :)

Про музыку - в йоге Айенгара музыка не используется, так же как и зеркала, т.к. мы учим слушать и чувствовать свое тело, а не внешний мир. Это, кстати, подготовка к пятой ступени йоги - Пратьяхаре (отвлечению чувств от внешних объектов) и далее к Концентрации, Медитации и Просветлению :)

• Про дыхание же говорили? Когда мы крутились ;))

• Говорили просто вдох-выдох, а я имею ввиду несколько другое:) хотя, скорее всего для первого раза заморачивать спецификой дыхания было бы слишком ...

• имеется в виду другое, специальное (йогическое) дыхание. его я тоже не обнаружила, поначалу пыталась дышать, но потом поняла, что тут что-то другое происходит. а когда мы "крутились", нас просто синхронизировали и темп общий задавали)

• Да, я именно это имела ввиду

• Спасибо за подробный отзыв! Прокомментируем:

• Благодарю за столь понятный и подробный ответ!