• Сурикова, 12/6 — 2 этаж
  • Театр Оперы и балета 600 м

Булгаковские походы.

Да, случались и у меня булгаковские и вечера, и дни, и утра…

Наверное, о чем-то ужасно вопиющем или, наоборот, слишком слащавом, думаю, не стОит писать, но отношения у меня к Булгакову ровные.

Это как спектакль Собачье сердце (в постановке В.Золотухина, который, к сожалению, оказался его последней режиссерской театральной работой). Постановка эта должна была приехать к нам в тот момент, когда Валерий Золотухин тяжело заболел, артист тоже собирался посетить наш город, но так и не приехал… Так вот, этого театрального действа я ожидала с замиранием сердца – так рвалась посмотреть, задолго приобретала билеты, в общем изначально настраивая себя на восторженность (один артист Стеклов, играющий ФФПреображенского чего стоит). Сравнительная параллель с ресто Булгаков описывается мной вот почему: драматургию Михаила Булгакова просто обожаю, и то, что делается под его замечательной фамилией (если это касается общедоступной массовой культуры) стараюсь поглощать :)

Так вот, возвращаясь к спектаклю, Булгакова на театральную сцену переносить, конечно же, очень сложно и не всегда безоблачно. Насколько я знаю, данный спектакль Московского независимого театра – УЖЕ не единственная сценическая версия знаменитого и любимого мной произведения. Да и прекрасный фильм… Актеры в спектакле, конечно, порадовали, но вышла из театра я полностью разочарованной – не знаю, что-то не сложилось у меня, и я не могу назвать эту постановку искрометной, не оставила она во мне видимых следов, «чертовской» энергетики… Ну да ладно.

К бару Булгаков у меня подобные ассоциации – чего-то не хватает (лично мне). Место, конечно, стильное=стилизованное (начинается с деревянной лестницы, ведущей наверх, продолжается гардеробом, разделяется на 2 зоны), литературно-интерьерное, винтаж классическо-прогрессивный, а какой декор, приглушенный таинственный свет, музыка, которая не «перебивает» разговора! Наилучшие ощущения, когда здесь пребываешь! Меня всегда будоражат Питерские книжные ассоциации – большие книжные шкафы, массивная мебель, мягкие кресла и диваны и многое-многое-многое другое…

Меню обширное (многое из него пробовать приходилось, но на кухню мне по изысканному не везло, если честно, особенно в бизнес-меню, но в вечернем основном, безусловно, были замечательно приготовленные блюда; поразительно вкусные десерты выпали на мою долю – и штрудель, и чизкейк; еще вспоминается замечательнейшая и терпкая граппа и… мой любимый ром). В обслуживании, действительно, качественно – персонал умеет убеждать и грамотно информировать (помочь клиенту определиться с выбором), в меру отзывчив, моден внешним видом (униформой). Но. Больше не знаю на чем заострить внимание…

Ну, вот, больше как-то за спектакль текст получился… Но 5-ку, определенно, поставлю – за надлежащий микроклимат заведения, за комфортность, за уровень и условия обслуживания. А вот про кухню… Наверное, в Булгакове я еще не открыла для себя индивидуальное и фирменное блюдо на свой вкус.

• Я тоже подумывала посетить сие действие. Но прочла не очень восторженные отзывы в инете, посмотрела немного этот спектакль онлайн. И решила, что это будет зря потраченное время и деньги. Советую тоже, в следующий раз на такие "заезжие" спектакли предварительно заглянуть в инет. Сама же М.Булгакова начала читать в 12 лет, к 15 годам закончила. У меня такая особенность - не могу читать одну книгу дважды, даже самую замечательную. Поэтому теперь возвращаюсь к нему только в фильмах.

• Просто я заядлый театрал и уже давно не опираюсь на театральную критику и мнения (если это касается постановок или театрализованных событий). Зачастую то, что все хвалят – в моих глазах проигрывает, а то, что осталось недооцененным – наоборот, оставляет наилучшие впечатления! Например, у меня было полнейшее разочарование от артиста Вениамина Смехова (даже автограф его у меня где-то затерялся с того мероприятия) и пик восторга от колоритного Дмитрия Назарова (знаменитый дед Мороз). Хотя, убеждаюсь, что наши крск артисты театральных подмостков играют не чуть не хуже (а даже и лучше) заезжих гастролеров. А с книгами – а я сейчас опять перечитываю МиМ :)

• Так я и сам спектакль посмотрела онлайн, 10 минут мне хватило вполне. А по поводу перечитать... Может когда я буду сидеть на пенсии в кресле у абажура, тогда начну перечитывать, а сейчас еще столько интересного непрочитанного. Стараюсь читать блоками - выбрала что есть интересного у автора, прочла его всего, сделала выводы-анализы прочитанного и перехожу к следующему. Даже непрочитанные книги прочитанных авторов у меня идут со скрипом. Получается, прочитав определенного автора, я просто "переворачиваю страничку", и начинаю нового. Это просто по отношению к ушедшим, но у еще пишущих иногда читаю новинки. Интересно открывать новых авторов, сравнивать их между собой.

• Ну да, я не спорю об интересном непрочитанном – тож придерживаюсь этого правила :) В моем случае, есть несколько любимым авторов (и соответственно, произведений), которые воспринимаются теми или иными ностальгическими нотами, моментами жизни, что они, бывает, перечитываются – время от времени или полностью или эпизодами (в них даже черпается вдохновение :) А с постановкой – предварительно намеренно ничего не смотрела, не читала – хотела «подойти» к ней не предвзято. Результат вы знаете :)

• Ну если была пара-тройка свободных часов, билет не настолько дорогой, не надо было выстаивать за ним всю ночь - так почему бы действительно не составить свое представление о спектакле? Тем более громкие имена. Кстати, какое направление в литературе интересует? Сейчас в обилии всего так трудно ориентироваться. Я вот искала книгу для сына, а потом сама целый месяц оторваться не могла. Это была трилогия. А другую книгу этого же автора даже треть не смогла осилить.

• У меня все просто: билет недорогой был, и за ним не гналась (есть знакомые распространители, но купила я его просто в билетной кассе, просто это было сделано заранее), свободное время для театра я всегда нахожу :) А вот с актерами – да, получила удовольствие. А с литературой: неформат, современная проза, альтернативная серия и чуть классики (классика как раз в Булгакове и Набокове), биография. Джон Фаулз – это просто моя находка! Владимир Сорокин, Наталья Медведева… Напишите, что за книга для сына, которая и вас так увлекла? :)

• Страуд Джонатан "Трилогия Бартимеуса". А вообще главное начать читать писателя с нужной книги. Если окажется, что первая книга "не твоя", тогда сразу ставишь на авторе клеймо "не мой", а потом начнешь другую, и оказывается, что очень даже твой. В одном из отзывов написала про американского автора Н.Демилля, в свете наших сегодняшних отношений с Америкой очень интересно прочесть его взляд на нас, как на "Империю зла", но тоже не все книги мне понравились. Желаю приятного прочтения.

• Благодарствие! Постараюсь "освежить" глаза и ликвидирую незнание о данных писательских личностях.

• Еще вспомнила очень затронувшего меня за душу писателя: Ник Хорнби, особенно его романы "Слэм" и "Долгое падение". Насколько глубоко и тактично он смог заглянуть в душу 15-летнего подростка, который скоро станет ... отцом и небольшого клуба ... самоубийц.

• Спасибо за наводку, обязательно учту! Писатель знаком, произведения попадались, но пока, видимо, не судьба была заострить внимание.

• У меня такое же впечатление от этого места. Все красиво, необычно, уютно, продумано, но меню... Все время выбираю что-то не то, мне не вкусно :(

• Вот, и я о том же..