• Сурикова, 12/6 — 2 этаж
  • Театр Оперы и балета 470 м

Не удивительно, что знакомство мое с красноярскими заведениями началось с этого места. Очень стильно, что сказать. Мебель, картины, интерьерные мелочи, освещение - все очень и очень здорово стилизовано. Тазики вместо умывальников удивительны и великолепны. Администраторы встречают в платьях в пол, а официантки - кружевных наколках и фартуках....

Знаете, бывают такие заведения, как говорят, без изюминки, с меню, по которому даже сказать нечего - стандартный набор. Так вот тут повара явно старались. Тем более ценно, что они бережно обыгрывали местную кухню: тут тебе и пироги по рецепту села Ярцево, и уха из местной рыбы. Многое в меню намекает, что тайга недалеко. Кстати вот попробовала таежный чай с добавлением смородины и шиповника. Были и другие интересные, марокканский, например, со специями (гвоздику точно разглядела в чашке у друзей).

Заказывала утиную грудку на тыквенных оладьях с облепиховым соусом. Как звучит, а! На вкус так же :) Радовалась как ребенок, когда обнаружила в меню пирог с черемухой. Принесли мне внушительный такой кусок, покрытый сливками сверху. Осилить до конца не смогла и была мысленно себе благодарна, что не поддалась соблазну и не заказала еще что-нибудь. Иначе пришлось бы выносить :)

Простая еда тут доведена до уровня высокой кухни. В этом плане "Булгаков" напоминает мне один ресторанчик в окрестностях Праги, где подавали "фермерскую" еду в очень и очень крутом исполнении. Но вот в атмосфере нет расслабленности, что ли. На лицах гостей читается осознание того, что они в лучшем заведении города, а за столиками то и дело попадаются местные "селебрити".