Бобровый лог

Фанпарк
  • Сибирская, 92
  • Фанпарк Бобровый лог 290 м

Кто не вылазил из фан-парка все новогодние каникулы? Белкин - покоритель склона! Белкин - катун сноубордов!

Что можно сделать придя в Бобровый лог?
- покататься на горных лыжах, сноуборде, конечках. Уважаемые пользователи трасс, не сидите на середине, не забывайте, что едущий сзади - следит, чтоб не въехать в едущего впереди, сначала учись тормозить, потом лезь на гору. А то бывали случаи, когда чуть не останавливались об меня.

- подняться на канатке, чтобы дойти до смотровой площадки или вообще уйти вдаль, на Столбы. Уважаемые ходители до смотровой - не тупите на тропе, не кладите бурундучкам соленые семечки и не раскидывайте свои пластиковые бутылки!

- сходить в чайную юрту/красную палатку/вообще покушать. Покушать и дома можно, конечно, но на свежем воздухе влазит больше =)

- про летние виды отдыха пока писать не буду.

Отдельной строкой пущу забавное: гардеробщицы в стиле "привет из страны Советов". Я положила номерок на стоечку гардероба. Номерок пластиковый, стойка тоже. Звук был такой "ТУК". Знаете что мне сказали? "НУ ХВАТИТ НОМЕРКАМИ ШВЫРЯТЬСЯ!". Я ответила "муахаха, тетенька" и умчалась в заснеженные дали (которые в этом году не такие уж и заснеженные).
Ну и про угрюмцев-продаванов скипассов и выдачи лыж тут уже все писали. Радушием они не блещут, может им антидепрессанты пропить?

Вообще, Бобролог - это одна из прогулочных трасс города, где можно подышать, подумать о тщете городской жизни, насладиться видами. Давайте наслаждаться вместе и не будем мешать другим?=)

• у меня вот вопрос. Почему нельзя тупить на тропе до смотровой?

• вот иду я такая, дышу правильно: на два шага вдох, на два выдох. У меня темп, у меня режим.
    И тут передо мной: БАБАХ цепочка из тетенек и дяденек. Они идут свиньей, в руках фейрверки, пакеты с едой и выпивкой, они пьяны, на шее каждого мишура.
    Им весело, а у меня режим. Я вправо - они вправо, потому что ноги не держат, я влево, а там уже встречный поток. Я им: "извините, но емае, вы как-то более компактно идти не можете?" они мне старческое бухтение.
    Или дети, которых пускают вперед, и они на санках-ледянках с дикими воплями летят за тобой. Если не шагнуть вправо, в сугроб, то есть шанс потерять голеностоп. Плюс тропа от ледянок укатывается.

• это тропа на то и тропа, чтобы по ней ходили как хочется и как можется. ситуации с пьяными к категории " тупить" вообще не относятся-это вообще не обсуждается. а вот есть люди, идущие с детьми и идущие от столбов и почти уже дошедшие до фанпарка, но вот увидели крота - маленького и решили постоять, посмотреть потупить...мне кажется имеют право!

• нене, надо разделять тупение мешающее другим и тупение никому не мешающее.

Если люди стоят над кротом кучно, таким образом, чтобы их можно было обойти не уходя в сугробы по колено, то пусть хоть весь день простоят, я даже присоседюсь, может, но если они встали: один по центру, трое справа, четверо слева, один в носу стоит ковыряет, то извините, но это бескультурщина какая-то.

Я ж не говорю всем маршировать ать-два, ать-два стройными рядами по двое.

• это из области свобод себя и свобод другого человека=)

• да нет, это как раз воспринимается как раз из серии свобод только себя :) такой "быстрой и такой свободной"

• Тоже считаю,на то это и место отдыха,чтобы люди-ходили гулять,дурачиться,и просто получать удовольствие! хожу на столбы очень рано,чтобы как вы говорите "ни кто не путался под ногами",чтобы темп свой не убавлять! и вам советую!

• Я нигде не написала "никто не путался под ногами" не додумывайте.
    Я отметила, что люди, растянувшиеся на всю ширину - мешают. У нас двустороннее движение, какбе.
    Хотите дурачиться, да ради Б-га. Только не надо мешать другим, своим дурачением.
    А если мне с мужем охота будет подурачиться и мы устроим перетягивание каната поперек тропы? А чо, мы ж тоже дурачиться хотим! Имеем право!

• ... Люди приходят отдыхать, что в этом такого? Я и говорю, если не нравится, что слишком много народу "Я вправо - они вправо", то может ходить с самого утра, чтобы не сбивать темп?

• проведем простейший эксперимент?
    Вы с каким-нибудь вашим дружочком, встаете поперек тропы, берете друг друга за плечи и, напевая песни, идете.
    А заодно считаете, сколько людей скажут вам: "гуд, как вы чудно отдыхаете, аж завидно", а сколько скажут "вы ребят как, нормально? Может тогда мешать не будете?".

Опять же про количество народа я нигде не писала. Чудес не бывает, свежим воздухом в каникулы все любят дышать. Но хватает обычно и одного человека, который мешает всем.

• Я хожу каждые выходные в 8 утра на столбы, и не видела ни одного за 6 лет чтобы кто то мешал мне сбрасывать темп

• Вам повезло. А я видела.

• Про неопытных на склоне, простите, всему ли вы например научитесь в школе дорожного движения,если не садиться за руль? и тут также! на то это и стоят,чтобы люди- учились!!! уж если вы такие опытные, думаю может вам так же стоит кататься на сложных трассах? думаю на самую крутую новичок не полезет.

• создается странное впечатление, что вы прочитали мой отзыв по диагонали.
    Я запретила новичкам лезть на склон? Неа.
    Я лишь отметила, что если не научился хотя бы тормозить, то ехать на самый верх К-1 - это травмоопасно для себя и для других участников.
    Лепить селфи, сидя посередине - это травмоопасно.
    Не следить за тем, кто едет впереди - это травмоопасно.
    Так где мои слова, что новичкам здесь не место?

• Меня муж вот как неопытную в первый раз - отправил именно на верх, потому что, учиться- так сразу с горы, а не с подножья..

• и?
    Делали селфи, сидя на пути остальных?
    Остановились врезавшись в лыжника?
    Оставили возможность смотреть за вашими передвижениями на совесть остальных участников спуска?

У нас как-то не складывается диалог, заметили?
    Я вам - вы перевираете мои слова
    Вы мне - а меня муж отправил наверх.

• прямо все "новички" страдают фигней на склоне? думаю и "профи" делают селфи.

• Вот процитирую вам себя же "Уважаемые пользователи трасс, не сидите на середине, не забывайте, что едущий сзади - следит, чтоб не въехать в едущего впереди, сначала учись тормозить, потом лезь на гору".

Про новичков это вы чего-то передергивать начали, но ок, видимо вы себя к ним причисляете, вот и пытаетесь доказать, что незнание правил освобождает от ответственности.

Прямо все те, кто страдает фигней на склоне - не правы. Повторю, чтобы у вас не возникло впечатления, что я говорю только о новичках. ВСЕ кто не соблюдает правила ведут себя глупо.

• кстати, поучиться тормозить можно и на учебном склоне, он специально для этого огорожен.

• Я думаю "Где учиться", выбирает каждый для себя сам..

• я думаю, что культурные люди, даже если учатся не на учебном склоне, не ведут себя несообразно правилам и не мешают другим.

• Да? на улицах города тоже "умные" и "опытные" ездят как ... и ведь ничего. Так что, каждый от настроения может делать вывод,что сегодня ему мешают,а завтра он этого не замечает и мешает кому то ты сам? нет?

• Нет. Есть правила, они едины для всех.
    Есть правила дорожного движения (ПДД, слышали наверное?) их должны соблюдать водители и пешеходы. И "я паркуюсь тут, я же никому не мешаю" не отменяет тупости и зашоренности того, кто паркуется не по правилам. "Выеду за стоп линию, я же никому не мешаю" и пр. - в ту же корзину.

Есть правила поведения на склоне, их еще в Бобрологе по радио вещают каждый час. Соблюдайте эти правила и будет вам щастье. А слова "я же никому не мешаю" - это отмаз для самоуспокоения. Если ведете себя не по правилам, то однозначно мешаете.
    И дело тут не в настроении, что за правовой нигилизм?

• Есть правила "желтый снег не кушать" :) новички самое первое правило знают :)

• Ну ясно. Диспут не выйдет.

Да-да, желтый снег. Ахахаха.

• Вот я еду по склону или иду по тропе и решил остановиться там, "где можно подышать, подумать о тщете городской жизни, насладиться видами". Ведь "Бобролог - это одна из прогулочных трасс города".

В чем вопрос? Сами же об этом пишете! И тут же хаете тех, кто этим занимается!

• если вы стоите там, где вас можно обойти, то стойте до морковкиного заговения.
    Если вы раскинули палатку на тропе, легли, руки за голову заложили, то извините, но ваше поведение вызывает некоторое количество вопросов.

Я своим словам нигде не противоречу.

• Пометьте крестиком места, где можно стоять, а где нельзя... Про палатку - по себе людей не судят.

• видимо мешают только ей одной, а остальные не обращают уже внимание

• там всегда так было и всегда так будет... Это люди такие... И писать здесь о людях... Можно плакат на входе поставить с помеченными местами: где можно стоять и где нельзя стоять!
    А если и это не поможет, тогда может этот отзыв поможет...

• В том то и дело, хочешь ездить без проблем без людей- вставай рано, а когда час пик,этого не миновать!

• Да, я пишу здесь о людях для людей.
    Потому что если каждый будет вести себя как личность, соблюдая элементарные правила хорошего тона, то всем будет мир-дружба-жвачка.
    А если каждый будет думать "ой, да ладно, все так себя ведут и я буду", то ничего хорошего не получится.

• Писать о человеке в третьем лице, когда это его отзыв - не очень культурно.

• а культурно хаить всех, сами "королева"?? места мне на склоне освободите, на тропе - разойдитесь, идет Королева? так получается

• Хаять.

У вас какой-то стопер стоит на соблюдение правил?
    Я говорю - не стоит без подготовки идти на склон. Вы читаете - смерды без подготовки мешают мне кататься.
    Я говорю - не стоит стоять на тропе, обсуждая свои (естественно) важные дела. Вы читаете - холопы, марш с тропы, отрубите им голову.

По-моему буквы, написанные мной, не складываются у вас в предложение.

• "по себе людей не судят". Ага, вот я и дождалась мощной аргументации.
    Скоро в бой пойдет "сама дура"?

Стоять нельзя там, где мешаете остальным. Меня вот так учили в детстве. Выросла, надо сказать воспитанной личностью.

• И меня учили! Не одна вы, воспитанная... Только не все люди этого придерживаются

• вот поэтому я и заострила на этом внимание в отзыве. Кто этого не знал, тот почитает и сделает выводы.

• Сколько раз я говорил людям отойти - бесполезно! Мне кажется это все равно не сработает...

• Если каждый опустит руки и скажет "мне кажет не сработает, мне кажется не получится", то вот тогда действительно не получится.

Попробуйте не просто говорить "отойдите", но и добавлять аргументацию.

• Пока я буду добавлять аргументацию - меня собьют! :) или скопится куча народа для добавления аргументации, что невозможно будет обойти... :)

• тоже верно. Обойдемся без аргументации=)
    Палкой их, палкой =))

Сразу говорю, друзья, про палку - это шутка. А то начнется сейчас...

• да уж поняли :)

• ну вот не фааакт.

• Ну если кроме шуток... Видя растележившихся по среди склона(без уважительной причины ессесно)- подъезжаешь сзади и легоооонько рукояткой палок по маковке или спине-ТЮК... (шлем у них как правило отсутствует:( --очень быстро доходит, чем всё черевато.

• самое страшное, что даже не догонят=)

Теперь, если меня кто-то на склоне - ТЮК- я буду знать кто это=))

• -ТЮК -гораздо вежливее и поучительнее чем бескомпромиссный и не дай бог полный и окончательный БАЦ-БАБАЦ.. ПИПЕЦ... и т.д. (дальнейшие слова каждый сам вставит).

• баба вумная, баба дело говорит:)) не цепляйтесь к буковам, зрите в корень. И не устраивайте тусню на узкой тропе, не делайте селфи на проездах других катающихся. А то будет вам ТЮК, потом БАбац и ПИСЕЦ. и не плакайте тогда

• мне кажется вы несколько передергиваете, если честно.
    Мы три дня подряд ходили по тропе Столбы-Канатка и видели только одну пьяную компанию и все. Никто настолько затрудняющего проход/пробег ничего не делал... Про трассу - согласна, опасно не соблюдать правила. А про тропу - на то она и тропа, чтобы резвиться, веселиться и бегать. десяти секундный обход/"сбивание ритма бега/хода" не принесут ощутимый вред вашему здоровью :-)

• согласна с вами.

• мы точно об одной тропе говорим?
    Я говорю о той, что в лесу. Она идет от смотровой площадки и до центральных столбов, потом от центральных столбов до спуска к кордону Лалетино.
    Та тропа о которой говорю я - узкая, в проход одного человека, иногда расширяется до двух.
    Дурачиться там особо не подурачишься. И вот осуждаю я как раз тех, которые мешают идти остальным.

Если вы про дорогу, которая 7 км вверх, мимо Чертового пальца, кордонов и вот эта новомодная деревяная, то там хоть забегайтесь. Ширины достаточно.

• опять же, смотрите сами. Сейчас зима, тропа узенькаЯ, когда шагаешь с нее в сугроб, то может еще и ничего.
    Весной, осенью и летом сход с тропы означает: топтать редкие мхи и лишайники, букашек там, таракашек, нацеплять клещей.

А почему я должна топтать мхи и лишайники из-за того, что неразумные особи решили побегать, потупить или постоять?

• да мы говорим про одну и ту же тропу. И вы сами пишете, что она узкая. Очень узкая. В процессе шествия практически на 90% этой тропы в случае встречного движения - просто движения, просто человека, просто идущего создается помеха, требующая дополнительных усилий на удержание темпа хода - чаще всего это шаг правой ноги в сугроб. В любом случае темп нарушается и не важно стоит там человек вдоль, поперек или лежит - нарушения дыхания/темпа/сердцебиения не избежать!
    Так если это в любом случае произойдет (только с разной длительностью отклонений) - пусть другие стоят/лежат/прыгают как им хочется/можется лишь бы не было войны :)

• ну вот и смотрите сами. Если я не только идти буду (т.е. совершать действие логичное), а внезапно подпрыгну на месте и хлопну в ладоши, то станет ли человеку, который обходит меня, веселее и радостнее?=)

Пишу я тут про отдельные случаи - пример с дядькотетьками в мишуре - это тропа от Вибрама до Смотровой, во всех остальных местах, кстати, тоже не всегда ведут себя логично.
    Ситуация с деревянной лестнице (спуск со Смотровой площадки к пешеходной тропе). Недавно выпал снег, там наледь на ступеньках, ступеньки узковаты.
    Иду я. Я спускаюсь. Идет компания из тетенек. Тетеньки поднимаются. Итак, внимание, вопрос знатокам: кому держаться в этом случае за перила? Мне, как спускающемуся по скользкой лестнице? Или тетенькам, которые по лестнице поднимаются?
    Отвечать кому предоставим? Господину Борщевскому?

• нас в школе учили - кто спускается, тот рядом с пириллами, кто поднимается, тот вдоль стены... по-моему так...

• Там нет стены=)

Там перила только с одной стороны.
    Меня в школе тоже так учили. И законы физики и гравитации были в этом лучшими учителями. Мне, как спускающемуся, падать вперед, ломая шею.
    Тетенькам, как поднимающимся, тоже падать вперед, но достаточно выставить ручки и опереться на ступеньки, чтоб не упасть уж совсем.

Знаете, что случилось в моей ситуации? Тетеньки резко остановились на лестнице, вцепившись в перила. Они там, типа, отдыхивались. Ну и пришлось спускаться нащупывая ножкой каждую ступенечку.

Так что там про тупить и не тупить?

• старость - не радость

• ВОт не надо этого=) Старость не оправдание. Также как и детство. Онажеребенок, онажестарушка

• я не Борщевский! :D

• да нет, это скорее к руководству Столбов по вопросам чистки ступенек и организации перил :) Ну или сразу подсказку "50/50" :)

• 50/50 не можу дать. Тут "Что? Где? Когда?", а не "Кто хочет стать миллионером".
    Вопрос от доярки из Твери=)

Дело не только в скользких ступеньках. Правила элементарны - кто спускается, тому нужен дополнительный ухват.
    А вдруг у меня мышцу голени бы свело и я шмяк-шмяк-шмяк по ступенькам вниз?

• я в курсе где обитает г-н Борщевский. Но я рекомендую переместиться в ту сторону, где есть варианты ответа и одни из них точно правильный, а не притянутый за уши по согласию с меценатами и спонсорами. А вообще эти дебаты переходят в разряд серии книг "Что делать, если..."
    Я лично не обращаю внимания на эти мелочи - главное свежий воздух, хорошая компания и отличное настроение :)

• вы из меня брюзгу старую делаете.

Я тоже за воздух, компанию, etc., но что плохого в том, что придя на свежий воздух с компанией мы будем не только наслаждаться, но и не мешать наслаждаться другим?

• это хорошо, это просто замечательно. но нужно быть реалистом. Ведь и на солнце бывают темные пятна :)

• Я выше ответила, что пока еще кровь во мне горяча и разум мой не помутнился - буду бороться с невежеством и хамством.

• я думаю, это не совсем то место, где можно да нужно тратить горячую кровь, рвать молодое сердце на борьбу. те тетеньки и дяденьки не читают отзывы. вот не читают и все тут! вот хоть убейся не читают! Лучше уж плакаты вдоль тропы вывесить - "хамству - бой!", "искореним невежество из народных масс! "

• ударим тропопробегом по инфаркту и целлюлиту!

Я ж не только для дядькотетек стараюсь, но и для их детей/племянников/внучат. Внучаты возьмут с собой бабушку на сноубордах кататься и будут всячески ее ограждать от самострелов в неудобных местах.

• А вдруг у тётеньки, которая наверх сердце остановилось?
    А тут Вы вниз, у Вас "ногу свело". Кого на разборки звать будем? Борщевского?
    Весело тут у Вас, зашла почитать.
    Вроде Вы и правы во многом, но как-то уж очень категорично про "онажеребенок, онажестарушка". Люди же отдыхать пришли. Каждый со своими возможностями и силами. А если Вы с ребёнком, который будет медленно в узком месте и у него не будет получаться? А если Вы доживёте до 100 лет и вам не расхочется ходить на Столбы, а бегом уже не получится? В общем как-то терпения побольше хочется в Ваших ответах.

• Когда приплачивать мне будете за мои отзывы и комментарии, тогда можете заказывать: терпение, благолепие и долгих лет жизни. Пока довольствуйтесь тем, что есть.

• Я не всегда, признаюсь, разделяю мнение Белкин, но по поводу горнолыжной трассы, которую одни бороздят, а другие ровняют попами, соглашусь и замечу, что говорит она об этом, в первую очередь, ради безопасности всех, кто находится на склоне. Новички ВСЕГДА должны начинать с подножия или специально оборудованных пологих трасс. А лезть на вершину, чтобы потом от безысходности и бессилия усесться посреди горы и соображать, как спускаться, не стоит. Вы таким образом подвергаете себя вполне реальной опасности, вас, сидящих, стоящих, особенно, если поднимается метель, можно просто не заметить и сбить. Об этом и говорит автор, и ни о каком высокомерии здесь и речи не идет.

P.S. Я довольно долго занималась сноубордом, серьезно, профессионально, и знаете, чему меня и остальную команду учил тренер весь первый сезон? Падать. Правильно падать. А после на коротеньком пологом склоне на Сопке спускаться, держась у края, чтобы никому не мешать. И на свою первую вершину я поднялась далеко не сразу, но будучи абсолютно уверенной, что доеду до конца без остановок.

А своего тогда еще 40летнего папу я впервые ставила на борд на детской трассе, где катались 5-7 летние ребятишки, и он не ныл, что ему не комфортно в такой непривычной компании:)

• Будь моим тренером?=)

Вот! Белкин тоже иногда истину глаголет! Хотя по большей части конечно просто балабол=))

• Я больше пяти лет не катаюсь, так что толку с меня сейчас мало. Поставить могу, за ручку с горки поводить могу, какие-то элементарные советы дать - да, за остальным к хорошему тренеру. Я занималась у Анатолия Штабного, он если и тренирует до сих пор, то, скорее всего в Дивногорске. Сейчас все как-то больше своими силами встают и начинают практиковаться, но на первоначальном этапе, я считаю, тренер дает очень нужные знания.

• вот и мне кажется, что чтобы не закатать ошибки пришла пора мне взяться за ум и за тренера.

Пускай учит меня делать повороты и перекантовки, а я сяду посреди склону и начну себя селфмейдить.
    Но это будет потом, пока я как больная каракатица ползу по склону вниз, чтобы подняться наверх и снова падать-падать-падать..

• Я испытывала сумасшедшие трудности, когда училась прыгать, мне казалось, что во мне тонна, которую я поднимаю, ну как минимум, метра на два от земли. Я не понимала, как на тААААкой высоте можно сгруппироваться, найти центр тяжести и приземлиться на обе ноги, на не втыкаться носовой частью в сугроб:)) Страшное было время:)) Но если Вы признаете свои несовершенства - это верный путь к правильной и приятной езде в будущем. Хуже, когда человек-неваляшка думает, что он состоявшийся Олимпийский чемпион и не желает ничему учиться. Отсюда травмы, в том числе и у окружающих

• научи и меня:)

• вы же уже умеете - первое правило сноубордиста знаете ;)

• первое знаю :) вот чтобы не говорили,что я наглый новичок, можно тоже обучиться :)

• а желтый снег это первое или второе правило?

• я тоже не откажусь от пары уроков :)

• Ребята, ну если вы все серьезно, давайте так: если я в ближайшее время с другом поеду на гору (он второй сезон катается, еще отстаивает доску), я отпишусь в этой теме и оставлю как подсказку о Бобровом логе.

• я шучу=)
    Но если серьезно, то всегда рада покататься в обществе приятных людей.

И вообще! О Боже! Идея идей!
    Фламп едет в БОБРОЛОГ!=)
    Давайте сбор Флампа, кто катается на горных лыжах и на сноубордах?

• Ну вот, а я уже экипировку взялась собирать:))

• Правильно взялась=)
    Я ж говорю: давай катаццо вместе. Только не как тренер-ученик, а как Белкин и Алина=)

• лучше вопросы по делу: снег-то как? нормальный?:)

• Местами наст, но в принципе нормальный.
    Падать, конечно, на него больновато. Но я пропагандирую принципы непадения=))

• Знаете главный спортивный принцип? Не падаешь - не растёшь. В смысле как спортсмен не растёшь.

• Если я особо с подвывертом упаду, то есть шанс больше никак не вырасти. Ни как спортсмен, ни как личность, ни как человек.
    Падать тоже надо учиться. Но как-то все больше страшно и не до учебы.

• А фамилия Белкин у вас не склоняется разве? )

• Это не фамилия, это состояние души=)
    А состояние душ не склоняется...

• Комментарий скрыт

• в этом году снега мало, сопка не очень жива. На каштаке так о было до травы, но новогодних каникулах. В Дивногорск я еще не каталась, так что не знаю=)

• Сопку в этом году принялись "осваивать" под Универсиаду. Для начала - В ОКТЯБРЕ !!! отключили свет на Южном склоне и прорыли траншею снизу доверху вроде как под стационарное оснежнение и свет. Уже пол-сезона прошло - траншею зарыли, оснежнения нет, сроки срываются (обещали к 4 февраля). Свет своими силами с одной стороны Южного склона восстановили, но электричества нормального нет, чтобы запустить хотя бы снежную пушку. С горем пополам пока было -10 -20 градусов (а было всего 2 или 3 раза за эту зиму) пушку запускали. Но полностью до самого верха засыпать так и не получилось, по причине отсутствия морозов (это необходимое условие для нормальной работы снежной пушки) и электричества в нужном количестве. Южный склон берегут для спортсменов (у них вообще в этом году сезон практически сорван). На Центральном (там то-онким то-онким слоем снег и из под него сухая трава по пояс) и Северном (склон спортивный, поэтому за ним летом следили и травы по пояс там нет) склонах снега нет потому, что его просто нет в этом году, а пушка туда не дотягивается. Прокат лыж и сноубородов даже не слабый, а его практически нет. На выходных очень много людей приезжают кататься на плюшках и поесть в окрестностях шашлыки, припарковаться огромная проблема. В общем ждём, чем порадуют к следующему сезону как в плане инфраструктуры, так и в плане склонов.

• Вообще предполагается (и надеется), что в течение ближайших четырех лет начнут возводиться объекты под Универсиаду. Глядишь, что-нибудь хорошее напроектируется (лично участвую в создание одного шедевра к Универсиаде. Пока получается по-старинке..)

• Напроектируется-то, несомненно, хорошее. А вот в реальность воплотится непонятно какое. Далеко не пойду, точнее, с Сопки уходить не буду - спортивный комплекс "Горный" (который на замену деревянных построек, в которых располагаются тренерские и лыжные комнаты). Это ж надо было так "постараться". Уже 4 месяца сдать в эксплуатацию не могут. Ну про оснежнение, которое к 4 февраля (кому оно нужно 4-го-то февраля?) уже говорила. Кафе зачем на самой горе строить, если даже туалетов нет нормальных? Тоже в муках не могу ответить на этот вопрос. Это, так, с самой поверхности вопросы.
    Но... У Бога чудес много. Ну и великое русское "вдруг" - а вдруг в этот раз получится что-то хорошее?

• Проект не видела комплекса "Горный", поэтому пока ругать его не буду.

А оснеженение к 4 февраля.. так это нормально, у нас зима до самого апреля обычно=)

• Так уже не проект, уже стоит - на болоте, почти на выкате, с ма-а-а-аленькой парковкой, без гидроизоляции и проблемами с водоотведением. Еще там конструктивные нарушения есть.
    Эт-то я понимаю про апрель :). Но оснежнение гораздо нужнее в начале сезона, чтобы начать лыжную подготовку. И потом, чем больше снега напылят за зиму, тем дольше весной катание.

• Маааленькая парковка может быть следствием мааааленькой выделенной территории.
    Без гидроизоляции? Да не верю!
    На болоте не всегда проблема, если там свайное основание, то проблема болота решается.

Так что делать выводы без проекта дело неблагодарное.

• Конечно, не проблема на болоте, если ТЕ руки и головы делают. Только в 20 метрах (как раз, чтобы не на выкате) там гранитная скала, нельзя было на ней поставить здание? По секрету скажу - можно было, но нужно было соответствующие действия предпринять. А никто из официальных лиц НЕ ЗАХОТЕЛ этим заниматься.
    Про парковку, допустим, согласна - территория маленькая и деревья жаль под это рубить. Но в Японии тоже земли мало, а конструктивные решения, решающие эту проблему есть.
    А я уже Вам результаты экспертизы построенного здания рассказываю. А экспертиза проекта уже в забвении.

• Ну значит экспертиза все решения признала правомерными=)

• А куда без этого? Особенно в силу настоятельной необходимости. Но проект и здание - это две большие разницы. Условно говоря, проект на бумаге - это идиллия, а построенное здание - это неприглядная реальность, к которой приложили руки Равшаны и Джамшуты и которой не хотели заниматься те, кто ОБЯЗАН был биться за то, чтобы всё было сделано как положено. Особенно если учесть, что основные пользователи этого здания - дети (ДЮСШ всё-таки).