Бобровый лог

Фанпарк
  • Сибирская, 92
  • Фанпарк Бобровый лог 270 м
Лекария написала 3 отзыва об этом месте

Много лет я избегала горных лыж.
Все друзья уже давно встали и поехали, а я всё лепила отговорки, что я большая (от низа до верха), поэтому если упаду, то точно переломлюсь напополам.

Правда, это не помешало мне лет 9 назад купить себе под дудку «Всё гора, я иду к тебе», горнолыжный костюм а-ля «топ самых дурных костюмов года»: золотые блестяшки, блябмбочки, идиотские узоры.

Вчера было решено пойти к горе, наняв инструктора, дабы было кому донести моё бренное тело до кареты скорой помощи.
На этот раз решила обмундирование не покупать (одев ту самую идиотскую куртку), пока не пойму, что могу и хочу лететь, как ветер навстречу приключениям.

Правда, муж с видом эксперта, вставшего на лыжи 2 недели назад, объявил о крайней необходимости термобелья.
Что ж, купила себе и сыну.
Минус 5 тысяч из моей кармы, но плюс 10 к состоянию тела во время и после тренировки. Никогда не думала, что можно потеть без последствий для себя и окружающих.

Совет № 1: Сфокусируйтесь лучше на тренировке, оставив покупку обмундирования на потом.
А то не раз наблюдала своих знакомых, истративших под сотню тысяч денег, но так и дошедших до горы во всей приобретенной «долче-габанне».
Но термобельем рекомендую не пренебрегать!

Моей ошибкой был найм одного инструктора себе и сыну (2 тыс. за 80 минут). Дочери достался индивидуальный, в силу её любви к сноуборду (1500 руб. за час).
В прокат мы взяли почти всё, что было)))

Совет № 2: Перед тем, как брать в прокат снаряжение, пытайте каленым железом администратора, дабы не захватить лишнее.
Оказывается, на первое занятие, не нужны очки и палки. Впору было устраивать базар и кричать «Кому палки? Кому очки? Недорого!»)))

Занятие началось с объяснения частей лыж, из которых я запомнила только «талию».
Потом мы пару раз попрыгали, понаклонялись и поучились падать.
Падать у меня получилось хуже всего: упав, я так и не смогла самостоятельно поднять свое большое (от низа до верха))), тело.
Щупленькому инструктору пришлось попотеть, воскрешая меня из состояния «дедушка Ленин лежал, лежит и будет лежать»))).

Больше я инструктора не видела…

Совет № 3: Если вы встаете на лыжи с ребенком, не экономьте на инструкторах, т.к. в итоге ваше чадо самозабвенно висит на тренере, а вы нервно покоряете гору так, как на душу легло.

Кстати, у меня легло довольно неплохо.
Я ни разу не упала, никого не убила, сеточное ограждение осталось в сохранности, хотя периодически и подвергалось нападкам с моей стороны в момент разворота для спуска с учебной горки, на которую я только что взобралась.
Мне было очень страшно разворачиваться: казалось, что сейчас я неконтролируемо покачусь, сверкая лыжами в разные стороны.

Всё обошлось. Мне даже было завещано на следующее занятие катить на подъемник, ибо тут мне скучно и не хватает пространства. Что правда, то правда…

Кстати, я больше устала от бесконечных пеших подъемов, нежели чем от процесса спуска с горы и торможения плугом.

Инструктора – величайшие хитрецы и проныры))). Они никуда не спешат и всячески тянут время, обучая вас элементарщине по 25 раз.
Ведь, чем меньше вы освоите в этот раз, тем больше вероятность, что вы снова воспользуетесь их услугами.

Совет № 4: Почувствовав, что вы уже в десятый раз успешно (!) выполняете одно и тоже, а тайны следствия вам так и не открылись, требуйте перейти к новому элементу.
Не бойтесь быть умеренно настойчивыми.

Инструктора не выбирали. Что дали, то и дали. Как показала практика, к тренерам надо подходить с большей щепетильностью, нежели к выбору стоматолога.

Совет №5: Во время обучения секите глазом и ухом, присматриваясь к тому, как те или иные инструктора работают со своими подопечными.
Тренер – не муж, менять раз в неделю не возбраняется, а даже приветствуется.
Если есть сомнения, мило улыбнитесь и примите визитку с именем и телефоном от вашего горнолыжного гуру, а на следующую тренировку возьмите другого.

P.S. Пока на этом всё. Учитесь новому, независимо от возраста, пола и религиозных предпочтений.
Надеюсь, мой следующий отзыв будет не про травмпункт)))

• Желаю успехов в учёбе и дальнейшей практике😉

• Я тоже решила в этом году на горные лыжи вставать.
    Сноуборд уже бегло усвоен. Я умею на нем стильно стоять, менять канты и элегантно падать блинчиком.
    Решила, что сноубордическая стойка боком менее удобна, чем горнолыжная, так сказать, лицом к презираемой опасности.
    Так что, буду тоже пробовать, Вы вдохновляете=)

• Сноуборд как-то меня не вдохновил, если честно.
    Вчера понаблюдала за теми, кто учится: они беспрестанно падали.
    Дочь тоже каждый раз после сноуборда жалуется, что отбила напрочь копчик.
    А элегантно падать - это вообще не моё)))

• А я вот очень боюсь подобных зимних видов спорта. По мне так лучше коньки или "плюшки"😄👍

• Я тоже всегда боялась. Еще и боюсь высоты жутко.
    Но вчера посмотрела в Бобровке: тетки, дядьки, дедки, бабульки.
    Трехлетние ребятишки вообще со свистом всех обгоняют, летя с горы.
    Ну неужели я не смогу освоить тоже самое?)))

• дети бесстрашны - им невысоко падать и они незнакомы с болью ломаемых конечностей и больничным=)
    все приходит с опытом.
    Я в Шерегеше видела случай, когда безумный бордист на полном ходу въехал в девочку-малютку, лет восьми. У девочки лыжи в разные стороны разлетелись, я их давай собирать, руки трясутся, все, думаю, кирдык девчонке, спасателей надо звать. Подъезжаю к ней с ее лыжами. А она рыдает, но не потому что больно, а потому что лыжи потеряла. Пристегнули их ей и она дальше покатила счастливая. А я потом оставшиеся три дня ездила, головой на все 360 крутила и все боялась, что в меня также впилятся. Беззаботное детство=))

• я в свои 25 тоже не знаю что такое боль ломающихся конечностей (до сих пор удивляюсь как это так, вспоминая своё безумное детство🙊🙈), а тем не менее ОЧЕНЬ боюсь! 😄😆

• А у нас во дворе в детстве был мальчишка.
    И вот решил он сам вынести на улицу велосипед из подъезда с очень высоким крыльцом (сталинки).
    На самом верху его качнуло, и он рухнул, пересчитав рёбрами ступенек 10.
    Велосипед в одну сторону, коренной (к сожалению) зуб - в другую.
    Лицо изодрано, подбородок и губы в крови, весь в ссадинах.
    Встал, отряхнулся, подошел к велику и давай рыдать.

Мы к нему подбежали с целью оказания первой медицинской помощи, а он, оказывается, рыдал по велосипеду, на котором "Видите, вся рама теперь расцарапана-аааа и катафота отвалилаааась")))))

Так что дети, да, они гораздо проще всё переносят))
    А я вот очень боюсь неправильно упасть. Тем более, что на коньках я вечно падаю, как шлагбаум, обязательно обеспечив себе десятиминутный "отдых" на льду без возможности пошевелиться, т.к. отбит затылок, локти и копчик.

• Успехов Вам и Вашим смелым домочадцам в освоении непокоренных (пока непокоренных!) вершин!

• Спасибо.
    Сейчас главное - выпинывать себя на эту гору, т.к. страх есть, а удовольствия пока нет.
    Еще и пока ботинки натянешь, припотеешь изрядно.
    Т.е. пока факторов "против" больше, чем "за". Поэтому усиленно формирую позитив)))

• Всё правильно делаете! Хотя, как говорит моя мама, ее любовь к лыжному спорту началась с покупки...костюма:) Моя - с первого спуска с горы. А отношения супруга с лыжами закончились тем, что он не смог выгнуть стопу и просунуть ее в жесткие лыжные ботинки, поэтому довольствуется беговыми. В общем, найдёте то, ради чего стоит возвращаться на гору - в считанные дни подружитесь с лыжами.

• согласна с первым советом:) сколько у меня знакомых, купивших обмундирование и дошедших до горы 1-3 раза:) либо катающихся раз в год. Хочется спросить, а оно того стоило?:)

советую покупать даже не после первого занятия, а после того, как Вы поймете, что Вам точно нравится. И в Вас говорит не адреналин после веселого спуска, а разум:) это где-то 3-4 раз.

• Хочу Вам порекомендовать инструкторов из школы красинструктор - чуваки в синих комбезах, конкретно инструктор Дмитрий. За 1 занятие на лыжах за 80 мин из 3-их человек двое скатились с середины к2, причём занятие было 1 для всех, до этого катались на лыжах. И у красинструктора очень гибкий график и записаться проще на занятие. 😀

• Огромное спасибо. Посмотрю его на сайте. Мне очень важен совет по инструктору, т.к. это тоже основа успеха.

• В смысле до этого - на сноубордах