Близнецов

Сервис-центр
  • Дудинская, 12а — 1 этаж
  • пл. Победы 490 м

Я обратились в этот сервис с определенной проблемой: машинка стала биться током! Приехал мастер, никаких поломок не нашел, лишь только написал, что нет заземляющего контакта. Невообразимо! Машинку сын устанавливал, он у меня, между прочим, институт закончил (технический!) Совет обратиться к электрику - мне как расценивать? Сын сказал, что контакт заземляющий он подключил, что причина в чем-то другом. Разберитесь в сложившейся ситуации.

• Добрый день! Благодарим Вас за то, что Вы не пожалели своего времени и написали отзыв о нашем Сервисном центре. На Вашем примере попробуем прояснить Вашу ситуацию для всех наших клиентов, которые сталкивались с подобной проблемой.
    Из нашего опыта работы мы можем отметить, что во многих домах до 1990 года постройки заземляющий контакт отсутствует - он не предусматривался.
    В некоторых домах он сделан «для галочки», но по факту не работает (возможно, это как раз Ваш случай).

Удостовериться в том, есть ли рабочий заземляющий контакт именно в Вашей розетке для включения стиральной машины может любой человек с познаниями в области электротехники. При этом необходимо соблюдать осторожность во избежание поражения электрическим током! Для проверки используется электроизмерительный прибор - мультиметр. Из основ электротехники известно, что между «фазой» и «0» должно быть 220V, между «фазой» и «землей» должно быть 220V и между «0» и землей должно быть 0V. Если хотя бы одно из этих показаний не соответствует вышеуказанному, необходимо срочно обратится к специалисту-электрику.

Специалист-электрик установит причину - почему розетка не заземлена:
    -либо заземляющий контакт отсутствует в электропроводке Вашей квартиры – в этом случае его нужно протянуть от электрощита на лестничной площадке до розетки
    -либо заземляющий контакт к розетке подключен, но где-то произошел его обрыв (возможно, в самой розетке). В этом случае контакт можно восстановить
    -либо рабочий провод заземления есть, но сама розетка старого образца и не имеет третьего контакта – под заземление. В этом случае придется заменить розетку.

Так же существует специальное устройство, так называемое «УЗО» (устройство защитного отключения), которое срабатывает при попадании тока на корпус, оно устанавливается в электрощит на всю квартиру.

Хотим еще раз обратить Ваше внимание, что оборудовать заземление просто необходимо! Его отсутствие может привести к поражению электрическим током! Иногда это может повлечь какие-либо материальные затраты, но, поверьте, Ваша жизнь и здоровье имеет гораздо более высокую ценность!

Мастер нашего сервисного центра, являясь квалифицированным специалистом по ремонту бытовой техники и имеющий познания в области электротехники, провел диагностику Вашей стиральной машины. Отклонений в работе самого прибора он не выявил. При этом он установил причину, почему от прибора бьет током: дело в отсутствии рабочего заземляющего контакта. В связи с этим мастер дал Вам рекомендации, в каком направлении нужно искать проблему. А именно, что нужно обратиться к электрику и обеспечить рабочий заземляющий контакт в розетке.

В любом случае приносим Вам свои извинения в связи с доставленными Вам неудобствами. Мы надеемся, что Вы прислушаетесь к нам и обратитесь в соответствующую службу для устранения данной проблемы. Желаем Вашему прибору долгой и безаварийной работы!