• Газеты Красноярский Рабочий проспект, 102
  • Кинотеатр Родина 80 м

"Грамма два культурного и грамм литературного" (с)

Поговорим про культуру? А точнее про литературу. А еще точнее про то, где литературу можно достать =)

В наши дни образ библиотеки кардинально меняется. Это уже не та обитель тишины и пыльных фолиантов - теперь многие библиотеки могут стать соперниками многим анти-кафе и коворкингам. Например яркий пример библиотеки современной - это библиотека им. Добролюбова, и посетить ее стоит не только как библиотеку, но и как образцовый образец молодежного (и не только!) пространства (может воткнуть еще больше одинаковых слов? ;)).

В сентябре прошлого года двери обновленной библиотеки открылись для читателей. Скажу честно, я, каждый день проходя мимо ремонтируемого помещения, с грустью думала - закрыли ради очередного магазина - большие стеклянные окна, стильные бело-красные цвета - ни как иначе шоу-рум какой будет.
Но на это раз случилось чудо - вместо вешалок ставили стеллажи, вместо шмоток выкладывались книги! Библиотека осталась! Вот только преобразилась до неузнаваемости!

Что есть: компьютерный зал одна штука; Зал с проектором одна штука; зал с деловой литературой одна штука, длинный зал-фойе-коридор с книгами и диванчиками одна штука; детская игровая одна штука; и одна штука раздевалки, с небольшими ячейками для сумок и ценных вещей. Описывать все подробно смысла нет - есть фото =) Но очень удобно что интернет и компьютеры бесплатные - нужно только записаться в комп.зале. Так же можно все распечатать, сделать копию и т.д.
И зал с деловой литературой - небольшое помещение со столом, стульями, парой кресел-мешков и, что самое главное, ДВЕРЬЮ! ДВЕРЬЮ КОТОРУЮ МОЖНО ПРОСТО ВЗЯТЬ И ЗАКРЫТЬ! Это реально круто =)

Но самый главный плюс здесь - это мероприятия. Небольшие выставки, уютные квартирники, вечерние чтения и познавательные лекции. Все проходит в домашней ламповой обстановке - не глобально, но так душевно!

Резюме: если нужно убить время в этом районе - не нужно искать никаких кафешек. Придите в эту библиотеку - здесь реально можно отдохнуть душой :)

PS: Лесенки. Лесенки для того, что бы лазить за книгами. Я лазила. Я в восторге *О*