БЕТХОВЕН

Ветеринарная клиника
  • 9 Мая, 5 — цокольный этаж
  • Школа №147 500 м

Обратились в клинику Беетховен с травмой у кота (рана на задней ноге и ее облысение). Юлия Викторовна намазала ногу ихтиоловой мазью, без установления диагноза и анализов, только рентген чтоб исключить нарушение кости. Делали перевязки в течение 7 дней, не помогло. Назначили антибиотик, опять без анализов и точного диагноза. Поехали в другую клинику чтоб поставить прописанный антибиотик, там осмотрели лапу и наглядно показали, что это укус, либо кота, либо крысы (живем в частном доме). Здесь же сказали, что время прошло достаточно, а динамики нет , так быть не должно. Тут же начали тщательно осматривать и прощупывать, а из ранки струей гной с полстакана. Разрезали, мышца внутри сгнила. Поставили дренаж. Сказали сделать анализы. Кот становился совсем плохим, похудел, стал плохо есть, не пил, задние лапы отекли. Заехали сдали анализы, но сказали, что еще нужно сделать УЗИ, чтоб проверить работу сердца. Приехали в Бетховен, спросили есть ли шансы, на что нам сразу сказали есть. Потом сделали УЗИ (сердце и другие органы в норме) и стали капать антибиотик Сумамед, прошло еще 5 дней. Коту только хуже. Сделали анализ крови, лейкоцитов ноль. Наталья Викторовна сказала, что у кота лейкимия на генетическом уровне и предложила пробовать какой-нибудь другой антибиотик, вдруг не то колим. Начали давать различные препараты – для увеличения лейкоцитов, для иммунной системы и т.д. Наталья Викторовна сказала, что не знает, что его убивает и предложила глистовать, вдруг из-за паразитов. Супруга предположила, что глистование убьет кота, но ей ответили уже хуже не будет.

Вчера кота глистовали, сегодня он умер.

Мы неоднократно делали анализы крови в течение всей его жизни (ему был 1 год), но никаких отклонений не выявляли, а тем более лейкимии. Делали УЗИ, но отклонений внутренних органов не выявляли.

Что лечили коту в клинике? От чего лечили кота в клинике? От чего погиб кот?

Кто виноват, не знаю. Но думаю, что лечение должно быть осознанным и планомерным. Считаю, что лечить не ставя точный диагноз - вредить здоровью животного. Считаю, что назначать какие-либо препараты без проведения анализов - вредить здоровью животного. Фраза доктора: «есть шансы», должна быть осмысленной и основанной на изучении симптомов заболевания или раны и результатах анализов. Не понимаю фразы доктора: «надо пробовать какой-нибудь другой антибиотик, вдруг не то колим».

Я понимаю, что кот, собака, хомяк это не человек, но это животные которые испытывают боль, страдания и иногда не могут ее терпеть, а просто истошно орут. Это должны понимать и мы, и те кто лечит.

Мы были готовы идти до самого конца и ни время, ни затраты не имели для нас значения. Но мы не специалисты. Думали обратились к квалифицированным специалистам.

Для себя сделали выводы, что если, Вам начинают, что-то прописывать и рекомендовать без изучения анализов и точного диагноза, срочно разворачивайтесь и уходите.

Все написанное правда, отзыв реальный. У кого есть вопросы звоните 23-24-924 Евгений.

• А я вот не понимаю, зачем вы вернулись в эту клинику уже после того, как в другой клинике вам продемонстрировали, что кота не правильно лечили и оказали более квалифицированную помощь?

• здравствуйте, мы не собирались уходить из Бетховена. Просто когда первый раз назначили антибиотики мы в один из дней не успевали приехать в Бетховен и заехали поставить укол и сделать перевязку в клинику поближе. В этой клинике сказали, что не знают что с котом и не делают анализов. Ничем помочь не могут. Заезжали в Провет на Устиновича, они сказали, что отек из-за почек или сердца. Анализ почек сделали - все нормально, проверять сердце отправили в Бетховен. Сердце тоже оказалось в норме, и дальше начали лечить.

• А определили, что это укус и вскрывали лапу то где?

• в клинике в Солнечном

• не совсем правильно написал. После того как показали укус, выдавили гной поставили дренаж, потом уже сказали, что анализов не делают и помочь дальше не смогут

• Ну так если в Бетховине даже этого не смогли разглядеть и сделать, надо было уже тогда искать другую клинику.

• Вы правы, сейчас мы уже понимаем это. Но мы решили, что не "клиника" же лечит, а доктор. Первоначальный осмотр и назначения делала другой врач.

Понимаю, что кот не может выбирать где ему лечиться, это делаем мы.

Я не говорю, что мы все правильно сделали и что в клинике Бетховен работают бездари.

Суть моего поста не в том чтобы найти кто виноват. А описать ситуацию, в которой мы оказались и чтобы все сделали выводы. Врачи, мы, Вы читающие. Если Вы увидели какие-либо наши ошибки не делайте их. Если Вы увидели ошибки врачей, то не позволяйте чтобы это происходило с Вашим животным. Мы ошиблись, мы позволили.

• То есть получается, что их трех упомянутых клиник (солнечный, устиновича и бетховен) никуда животных вести нельзя. Может кто-то подскажет реально хорошую ветеринарку с удобным графиком работы? Буду благодарен!!!

• Вы правы, мы ни в одну из этих клиник не поедем. В Солнечном лишь потому, что тот доктор уволилась, а мы не знаем куда и оборудования там недостаточно. Вообще после того как кот умер, мы занялись тем, чем нужно было заниматься сразу. Искать квалифицированного врача и более практикующего по тому виду животного которое у Вас. Как? По-всякому. Вот есть клиника и там главв.врач., который всю жизнь занимался изучением и лечением лошадей, а еще молодой врач, занимается лечением уже и кошек и собак, но всего 2 года. Пойдете сюда. Я скорее нет, чем да. Чтоб потом хоронить и писать какая клиника плохая. А что предъявить - главная вообще не специалист, а у молодой опыта не хватило.

Сейчас смотрю форумы, где пишут не о клиниках, а о врачах. Когда буду выбирать врача, буду интересоваться всем - специализацией, опытом работы в других клиниках, стажем и т.д. Мало кому это понравиться, но иного выхода не вижу.

• Вот если почитать отзывы о клиниках, везде есть недовольные и благодарные. Лично мы обращаемся последнее время в Амикус. Можете почитать их плюсы и минусы в моем о них отзыве.

• Уважаемый Евгений, коллектив нашей клиники очень сожалеет, что Сева умер и, мы действительно делали всё , что могли : убирали пелёнки с рвотными массами, в которых "кишили" паразиты, а годовалого Кота, живущего в своем доме нужно было, как минимум , на пртяжении его годовалой жизни , обработать трёхкратно от паразитов; делали ему переливание крови, к слову сказать донором был кот одного из наших докторов. О лейкемии на генетическом уровне никто Вашей супруги не говорил , а в течении множественных общений с Вашей семьёй по телефону ( около пяти раз в день, и по отдельности с каждым из Ваших членов семьи) доктор подробно объяснил, что отёки конечностей вызваны низким уровнем белка, в результате нарушения всасываемости кишечника из-за ОЧЕВИДНОЙ ГЛИСТНОЙ ИНВАЗИИ; лейкопения, а не лейкемия могла быть обусловлена иммунодефицитом кошек; по поводу " не то колим" -у Севы взяли анализ отделяемого из раны и не обнаружили там бактерий , вызывающих предполагаемый сепсис.

У Севы действительно были шансы на выздоровление и, было бы не правильно ,советовать владельцам эвтаназию при травме конечности, тем более, что на момент первичного обращения на рентгеновском снимке принзаков поражения мышц не было.

.Ответы на Ваши вопросы : 1. Что лечили коту и от чего лечили кота ?

Ответ: Севе проводилась терапия , направленная на улучшение гемодинамики и снятия интоксикации, которая , вероятнее всего, была вызвана " пол стаканом гноя" и очевидной глистной инвазией, так же не исключаются вирусные инфекции кошек , так как годовалый Сева не был вакцинирован, а проведённые тесты на три вирусные инфекции не дают 100% отрицательный результат ( распространённых вирусных инфекции кошек на данный момент известно около 8 видов)

2 . От чего погиб кот?

Ответ : точную картину гибели можно установить путём проведения патологоанатомического вскрытия в независимой организации " Краевая ваетеринарная лаборатория".

Ещё раз примите наши соболезнования , наш коллектив очень хотел выздоровления Севы . Хотелось бы напомнить Вам, что животных, которых Вы заводите нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО ВАКЦИНИРОВАТЬ, ДЕГЕЛЬМИНТИЗИРОВАТЬ и проводить дератизацию территории , прилегающей к Вашему особняку, тем более, что крысы могут переносить особо опасные заболевания , такие как бешенство и лептоспироз.

• здравствуйте Мария, как Вы заметили мы не ищем виноватых, бессмыслено. Кот протравливался систематически и никогда не выявлялись симптомы "ОЧЕВИДНОЙ ГЛИСТНОЙ ИНВАЗИИ". Доказывать что-либо не Вы не мы, друг другу не будем. Мы Вас просим относиться серьезно к выставлению диагноза с самого первого приема. Ведь "полстакана гноя" обнаружили совершенно случайно и в другой клинике. И все те действия, о которых Вы писали выше (убирание пеленок, кормление, переливание крови и т.д.) было сделано уже после того, когда лечить поздно - нужно спасать. Но ведь анализы нужно брать для того чтобы лечить с самого начала. Мария, мы с Вами были с первого обращения (это небольшая ранка и выпадающие волосы на ноге), посмотрите Ваш ответ1 "Севе проводилась терапия , направленная на улучшение гемодинамики и снятия интоксикации,..." так это последствия первоначальных двух приемов и назначенного первоначального лечения.

• Мария, добавлю, что травили паразитов последний раз у Вас в марте, когда своей собаке делали УЗИ. И конечно же мы не думаем, что Вы не хотели выздоровления кота.

• Уважаемый Евгений, согласно процессам патологической физиологии, а именно развитию воспаления , образование абцесса развивается в течении 3-20 дней с момента проникновения возбудителя в рану. В отношении действий докторов Скуридиной Ю.В. и Демченко Н.В. будет проведена служебная проверка.

• спасибо за понимание.

• сочувствую вам...жалко,очень котика. где же хорошие-профессиональные врачи?на каждом углу открыли ветклиники,а лечить не умеют и не могут.мы на Дудинскую своего котика возили.очень жалко бедняжку Севу...намучился..

• спасибо, для нас это ОГРОМНЫЙ опыт и урок

• ну у Вас в Солнечном две клиники-сходили бы в Мухтар,там и оборудование все есть-да и врачи хорошие,!Только я так не поняла почему вам сразу не обьяснили как развиваеться абсцесс и чего ждать-соболезную Вам!

• здравствуйте, поймите мы вообще не собирались менять клинику. В Солнечном оказались случайно, только потому что не успевали в Бетховен поставитьь укол и сделать перевязку. Про абцесс вопрос к клинике, мы же доктора. Я вообще в этом ничего не понимаю. В моем понимании - поранился, помазал зеленкой и заживает, а если нет то к доктору, а лучше к квалифицированному специалисту.

• К сожалению, не стоит искать хорошие "клиники". Их не бывает, как бы ни хотелось. Нужно искать хороших врачей, брать их контакты, чтобы в случае их ухода с одного места работы перебираться вслед за ними со своими питомцами. Увы, только так.

В защиту Бетховена - там действительно очень хорошо делают узи (врач Демченко НВ), аппарат один из лучших в городе.

• про УЗИ не буду спорить, поскольку сами там делали и собаке и коту. По поводу врачей согласен.

• Вот и у меня такая же ситуация. Лечили не тем, чем надо, а просто что бы что нибудь назначить. А потом в своем ОФИЦИАЛЬНОМ ОТВЕТЕ меня попытались оставить виноватой.

Во всем этом только одно хорошо, что эти врачи - не педиатры.