БЕТХОВЕН

Ветеринарная клиника
  • 9 Мая, 5 — цокольный этаж
  • Школа №147 500 м

Наконец-то могу написать отзыв,после гибели моей любимой кошки-Машки.Молчать не буду,напишу подробно,как над ней издевались 2часа,приведу в пример выписку из мед.статей о реанимации с таким диагнозом,что должны были сделать врачи и что делали...Принесли Машу в тяжелом состоянии,учащенное дыхание,дышала тяжело,ничего не ела 4дня,только пила,глотала тяжело.Подозрения были на то,что застряла кость от рыбы в горле,часто она этими костями давилась...Попросили врача посмотреть горло-слегка заглянув в пасть,врач ничего не увидев,сказала-темновато тут,она не даст посмотреть.Я попросила сделать рентген (денег было всего 1тыс.руб.) с третьего раза получилось,врач Демченко посмотрела снимки.Диагноз отек легких (№1 гиперемия,№2 пневмоторакс),легкие увеличены-кость не увидели... Обьяснила,что этот диагноз мог вызвать удар,падение с высоты,даже спросили какой этаж,наверное упала с балкона,или пнули,администратору очень понравилась версия (пнули),она на этом очень настаивала...и что других версий отека легких-небывает,только от этого!...Наши зверушки-их двое было,для нас как дети,за свою 5летнюю жизнь ни разу неслышали от нас крика,какие пинки???! Демченко сказала,что нужно срочно удалять из легких воздух,чтоб ей стало легче дышать,если мы не хотим что бы наша кошка умерла...стоит 3 тыс. Муж поехал,раздобыл денег, привез и началось "лечение".Ввели шприц в легкое и начали качать воздух,вначале шел воздух,потом кровь и кусочки легких,но Демченко нас успокоила-что это нормально,ничего страшного,все будет хорошо.Видимо врач помнила что нужно качать,а откуда и для чего забыла. Кошка почти не сопротивлялась,видимо приходя в себя от болевого шока пыталась уползти или мяукнуть,но неполучалось...толи хрип,толи мяуканье.Я ее успокаивала,Машенька потерпи все будет хорошо. 2часа качали,даже проходившие мимо врачи посмеивались-она что слон?откуда у нее столько воздуха?! А теперь что надо было делать- ( Гиперимия-начальная стадия отека легких,развивается при тепловом солнечном ударе,токсикозе,вдыхании ядовитых газов(хлор,фозген,сернистый газ),инородные тела,а так же растительные яды,яды насекомых.Реанимация-во всех случаях обеспечивают животное кислородом.Его вводят через носовые ходы,кислород можно вводить так же подкожно в область подгрудка. 2.Пневматоракс возникает при ударе,отеке гортани,аспирации инородных тел.Если воздух накапливается в подкожной клетчатке,его отсасывают шприцем или делают разрез кожи.) Мой вопрос КРИК ВАМ,г-жа врач "от бога"сколько вам нужно умертвить несчастных животных,что бы набить руку?!Или какая разница сдохнет или несдохнет главное провести процедуру и взять деньги? Сколько отзывов о том,что неправильно посчитана доза в капельнице или таблетках и что потом животное дома обезножит или вообще перестанет есть,это уже проблемы хозяев...Но это не конец истории- Маша умерла после окончания"лечения",когда она начала дергатся в конвульсиях и хрипеть,Демченко унесла ее с наших глаз долой,а потом выйдя из операционной сказала-у кошки не выдержало сердце. Мы поехали Машу хоронить в лес,сразу,что было со мной,я не буду говорить. Я попросила мужа заглянуть в пасть Маше,сейчас же уже все равно,раскрыли с трудом,вытянули язык-а там конец косточки,ВСЕ!!!! Спаси господи других животных от таких мучений и такого лечения! И сколько еще тут будет "профессионально" загубленных животных? СЛЫШИТЕ МЕНЯ?! Сколько вам нужно загубить кошечек и собачек что бы в вашей душе что то екнуло!!! Или в мозгу.

• Соболезную вашей потери. Но если мне память не изменяет в двух клиниках есть мягкие эндоскопы: Центровет и как раз Бетховен, т.е. уж кость рассмотреть не проблема....я в шоке.

• Уважаемая mari6ka-73 , благодарим Вас за отзыв. Давайте теперь разберёмся в Вашем клиническом случае по порядку.
    У нас в клинике установлены камеры видеонаблюдения на которых зафиксирован полностью приём Вашего животного нашими специалистами, время которого составило 1 час 30 минут, а не 2 часа, как Вы утверждаете.
    Ваша кошка Маша была направлена к нам в клинику для проведения рентгенографического исследования из клиники , расположенной на ул.Дудинская,д.5, где и должны были первоначально провести осмотр Маши, и методом перкуссии врач уже там мог бы поставить диагноз пневмоторакс и оказать Маше помощь.
    После проведения рентгенографического исследования, а кошке с острой дыхательной недостаточностью не так-то просто сделать качественный снимок с первого раза, кошке был поставлен диагноз : пневмоторакс, и Вам были даны объяснения причины пневмоторакса,разъяснено о тяжести состояния и о том, что нужно принимать экстренные меры спасения кошки, а именно - провести аспирацию воздуха из грудной полости. Так же у кошки наблюдалась гипотермия ( а не гиперемия, что-то Вы термины перепутали ) - температура тела Маши была 35.6 °С, при норме 38-39°С
    Вы решили остаться в нашей клинике для оказания помощи Маше.
    Кошке провели процедуру торакоцентеза - аспирация ( удаление ) воздуха из грудной полости. При торакоцентезе игла вводится НЕ в лёгкие, а в плевральную полость. И Вы сами могли наблюдать какое количество воздуха находилось у Маши в грудной полости. Кусочки лёгкого в иглу размера 21G никак попасть не могут, а вот кровь там оказаться может, т.к. при вводе иглы происходят микротравмы паренхимы лёгких.
    Так же Маше провели оксигенотерапию ( которая животным проводится совсем не так, как людям - не возможно трубки для подачи кислорода вставить кошке в носовые ходы, такой метод возможен только в гуманитарной медицине ).
    Диагноза "отёк лёгких" Вашему животному никто не выставлял.
    Осмотр ротовой полости у Маши не был возможен , так как находясь в состоянии острой дыхательной недостаточности кошка не даёт осмотреть гортань. Для осмотра гортани требуется постановка седативных препаратов, а при ОДН это весьма рискованно.
    Далее у Маши произошла остановка дыхания, и доктор Демченко Наталья Викторовна забрала её в операционную, в отделение реанимации, где кошке провели весь комплекс реанимационных мероприятий, так же Машу подключили к аппарату ИВЛ ( искусственной вентиляции лёгких , для этого была проведена процедура интубации трахеи, и никаких инородных предметов в дыхательных путях обнаружено не было ), подключили к кардиомонитору, но, к сожалению, все усилия врачей оказались безуспешными.
    Никто из наших специалистов не называет себя "врач от Бога", они просто делают свою работу. И делают профессионально!
    А теперь нам хотелось бы задать Вам несколько вопросов:
    1) Вам было предложено отвезти кошку на патологоанатомическое вскрытие в вет.лабораторию на Дудинской,5. Почему Вы этого не сделали? Ведь это могло бы установить причину возникновения пневмоторакса, а не обвинять голословно врача в не профессионализме.
    2) Как можно иметь столько равнодушия к своему питомцу? Кормить кошку рыбными костями, зная, что кошка может ими подавиться, как это не однократно случалось - Вы сами об этом пишите. Наблюдать как кошка 4 дня ничего не ест и тяжело дышит! Вы обратились к нашим специалистам в 15.40, а не с самого утра в выходной день. Ведь проще было бездушно не обращать внимания и ждать - а вдруг само пройдёт?
    3) Стоимость Вашего посещения составила : рентгенография ( 2 проекции )- 600 руб, рентген-плёнка - 100 руб,торакоцентез - 400 руб. Итого - 1100 руб, что подтверждается выданными Вам квитанциями об оплате. В счёт не вошла оплата за оксигенотерапию и реанимационные мероприятия. О каких 3000 руб.идёт речь?
    Настоятельно рекомендуем Вам воздержаться от громких высказываний и необоснованных, заведомо ложных обвинений в адрес специалистов нашей клиники, т.к. это может повлечь за собой административное наказание, согласно статьи № 129 и № 130 УК РФ.

• Вы что тут мед.терминами козыряете???понятным языком можно объяснить,во вторых что бы дало вскрытие???вы бы понесли ответственность за содеянное???в третьих это для вас выходной а человек может на работе был!!!в четвертых она что должна кости от рыбы отделять перед тем как кормить???рекомендуют они не высказываться где там вас оскрбили????была бы это моя кошка не дай бог я б вам там всю богодельню разнесла к чертям собачьим!!!!!!за место того чтоб сидеть в интернете и писать всякую чушь лучше бы набрали специалистов нормальных из 10 отзывов 2 нормальных!!!!не пора задуматься?????!!!!!

• На прямую говоря ИМЕННО отделять кости от рыбы. Если вам так в диковинку узнавать правила кормления, тыкание носом, то попробуйте рыбьих костей на собственном горле... Ну я серьёзно. Вы близки с хозяйкой или вы и есть хозяйка, давайте поговорим?..

• Выражаю свои соболезнования.
    Но почему ни в вашей душе, ни в вашем мозгу-ни чего не "ёкнуло" когда Вы кормили свою горячо любимую кошку костями?
    И почему обратились за помощью только на ЧЕТВЕРТЫЙ день, а не сразу, как только у Вашего питомца появились признаки недомогания???

• Вы своей кошки покупаете филе за 400р кг????

• а Вам жалко на филе для кошки 400р??? :(

• Мдаа. Кошку кормим рыбными костями, а обвиняем ветеринаров... Как совесть то позволяет???

• Бываю во многих клиниках. Много встречала людей, которые до последнего ждут, что само пройдет, и приносят животное уже в таком состоянии, из которого вытащить то не очень просто... а потом обвиняют врача. В любой клинике есть такие пациенты. Вот абсолютно. про свою жадность они молчат.

• убийцы вы а не врачи которые делают свою работу!!!а вы недумаете что человек работал и пытался дома помочь питомцу или у человека не было денег везти в клинику!?

• Если бы у человека действительно не было денег, он мог не пользоваться услугами ветеринарной клиники! Ветврачам тоже нужно на что-то жить! Если он будет уступать каждому проходимцу, что тогда получится?

• И что значит уступать каждому проходимцу???это вы себя имели ввиду???

• в том смысле что, существует множество людей у которых нет денег,

• Зачем брать на себя ответственность и вообще заводить животное если на него нет времени и средств???

• А вы не думаете что когда животному реально стало плохо люди заняли эти деньги и пошли за помощью,а те так называемые врачи за место помощи убили животное!!!

• сами то поняли че написали???в смысле нет времени и средств???люди может работают сутками,а по поводу средст у вас каждый день в кармане лежит пять тысяч которые вы не задумываясь потратите на вет.клинику???умные все такие куда деваться!!!

• В каком смысле "5 тысяч"? В Вашем беспокойстве нет никаких оснований

• ну вы сами попробовали бы рыбу с костями кушать или ребёночка ими покормить, кошка тоже живое существо, а не переработчик отходов в виде костей. Если нет денег - это не повод тянуть 4 дня и смотреть как животное мучается, можно в конце концов занять или обратиться в клиники, которые принимают в рассрочку. Соболезную, кошечку безусловно жалко, но обвинять врачей которые пытались спасти вашей кошке жизнь - глупо, тем более у вас нет спец образования чтобы судить о правильности лечения. От вскрытия вы сами отказались, а ведь это могло установить виновного, после чего могли бы спокойно обратиться в суд, если считаете что имела место быть врачебная ошибка.

• Если бы всем так жизнь спасали на планете не осталось бы не людей не животных!!!!

• Я консультировалась с нашем ветеринаром и читала ему что написала эта клиника она сказала что была допущена ошибка поэтому машенька умерла!!!

• не дай Бог завести Вам еще одно животное. Даже моя старенькая бабушка знает,что рыбой с костями кормить НЕЛЬЗЯ!

• Почему стали забывать, что такое ответственность за живое существо? Бывает: 1. Умиляет лишний вес (реально ожирение) - "Ну и что, хорошего кота (собаки) должно быть много"; 2. Поедает остатки в мусорном ведре - "Ничего не можем поделать, оно не закрыто, у животного свободный доступ в ведро"; 3. Доедает колбасы вместе с упаковками и верёвкой - "Ну выпросил он у нас, мясом же пахнет".... Про дождик, костлявых рыб, куриные шейки, пельмени и пр. вообще говорить не хочется... Кто, когда вообще сказал что скармливать всё приведённое выше стало хорошей идеей? Безгранично сочувствую хозяевам, потери болезненны, время лечит и всех нас рассудит, однако... То что описал автор это лишь любовь на половину.

• это не любовь даже. это тупо эгоизм.

• О чем говорить когда вы бред говорите!у меня дома живет кошка ей 5лет и ест она сайку и с головой и с костями!была кошка с детства и умерла от старости в 14 лет и всю жизнь ела головы куринные с костями и не чего!!!я детям своим покупаю филе и даже там косточки попадаются!!!да это моя мама хозяйка этой кошки и я знаю как она ее любила у нее их три и все кушают и не давятся а с Машенькой так получилось и работает она сутками поэтому сразу время отвести Машу в больницу не было и средства ей пришлось занимать у друзей потому что платит ипотеку и внуков трое такие деньги для нее это очень много!!!она до сих пор плачет как только Машу вспоминает,а эти твари по другому назвать не могу не сделали своей работы как надо!!!была бы там я я бы им там все разнесла!!!!!

• где в филе косточки? мои собаки едят филе. и костей я там не разу не встречала. и даже если там кость,вы чтоли кошке огромную филешину швыранёте?

• когда мои животинки не дай Бог даже взглянут грустно,я отпрашиваюсь с работы и лечу в вет.клинику. и на такие случаи должны быть деньги про запас. никто не застрахован

• "Раз на раз не приходится"..слышали?
    ТТТ конечно, но когда нибудь, Ваша кошка питаясь костями пострадает и Вы будете разносить клиники. Потому что из Вас не вышло хорошего хозяина.

А все от того что Вы предпочитаете не доверять словам окружающих вас людей о вреде костей и пр. отходов которыми животные питаться не должны, а полагаетесь на " Вот Дуська ела всю жизнь кости, и ничего. Значит и с Марусей ни чего не случится"