Берег

Клиника современной офтальмологии
  • Дубровинского, 82
  • Театр Оперы и балета 600 м

Начиталась кучи страшилок про современную офтальмологию, глазные операции и коррекции, про красноярскую глазную медицину, про квалификации наших крск-врачей-хиругров-офтальмологов. Про Берег тож много всякой херни писали… Действительно, куча лирики и страшной графомании.

Корректировала свои глазки здесь, осенью 2013 г., по акции. «Дядя доктор, вы хороший?» Страшно было, капец (особенно, после всех этих читаний, посещений районного офтальмолога, мониторинга клиник, попытки прооперироваться бесплатно в Глазном центре)! Любимой подруге еще спасибо, была рядом после операции) Не буду описывать первичку, диагноз, саму оперативную процедуру, дискомфорт, больничный и мое восстановление, профилактику. Все уже пережито. Главное – строго следовать рекомендациями. Гарантия восстановления вашего зрения – вы сами! Ручки у дядечки (молодой он, а я его дядечкой величаю), действительно, хорошие. Со зрением более-менее, сейчас никакая офтальмологическая (да и любая другая) клиника не гарантирует 100% результат исхода. Вот так и говорят. Как-то подобные фразы не внушают оптимизма…

А так – нормально: и диагностика, и консультация, и обслуживание. Главное, не стесняться вопросы задавать, я же не компетентный в медицине (тем более, в офтальмологической) человек… И пусть свою надменность (а у некоторых докторов-специалистов и администраторов она, действительно, есть) в ящик рабочего стола положат, это мое здоровье. А от хирурга только положительные и располагающие впечатления, еще девочка-ассистентка, которая помогала к операции подготовиться оч замечательная.

Минус заключался в следующем, уж оч долго документы для возврата налога трясла. Ну, правда, как не осчастливлю администраторов (у них там их несколько) звонком с вопросом: я такая-то, а готовы ли мои доки? Минут на 15 зависания на том конце провода, моего ожидания, поиска, уточняющих вопросов, чесслово, уже как мантру выучила говорить – оперировалась тогда-то, заказывала доки тогда-то, ответили так-то, сказали еще подождать… Ну сколько уже ждать можно??? В итоге оказалось, что, вообще, заказа на документы я никакого не делала. Т.е. раньше об этом нельзя было сказать, только на мой 33 раз-запрос? Что же там за взаимодействие такое администраторов с бухгалтерией – не понимаю… А потом вообще сказали, что нужно еще раз специально подъехать в клинику договор привести, только после этого мне все оформят как полагается. Блин, ну, тут и документоведом не надо быть (коим я являюсь), если у клиники есть 2-ой экземпляр договора и запрошенные мной документы готовятся в течение 12 дней… Зачем мне им СВОЙ экз привозить? Хотя, понятно, у них куча пациентов, чего им там по архивам шариться в поисках договоров…

Ну, а еще немного о навязчивом сервисе, тем более, повторюсь, что опрерировалась со скидкой: уговаривали провести лазерная коагуляцию сетчатки глаза (отслоение у меня там, якобы), отказалась. До этого у доктора-окулиста была на проверке глазок в районной поликлинике – не было у меня никакого отслоения. Что это, как не та самая сумма операции без скидки за эти медицинские оперативные услуги вместе взятые.

4 поставлю – за хирурга-доктора и его неформальный образ жизни :) Оч он (доктор, ну, и его образ жизни) мне понравились :)

• EvRo, если вам не сложно, расскажите, пожалуйста, как сейчас чувствуют Ваши глазки?
    Хочу сделать операцию, но боюсь, что не будет результата

• Галина, хорошо, напишу вам вечерочком об обстоянии глазных дел в личку!

• Здравствуйте, Галина! Написала вам в личку и здесь опубликую ответ, вдруг кому-то будет полезно… Начнем с того, что ни одна медицинская операция (и не одно медицинское вмешательство) не дает никаких гарантийных обязательств! Если о глазках – тут никто не спрогнозирует ваши улучшения по зрению на 100% (и в любой глазной клинике вам это подчеркнут). А если говорить о коррекции зрения – так это вообще косметическая процедура и никакая не операция (об этом со мной врач-офтальмолог в моей районной поликлинике спорил). Все-таки, любое значительное медицинское вмешательство в организм в моем понимании и будет операцией. Но у медиков, видимо, это трактуется по-другому… О глазках: если есть возможность прооперироваться-прокорректироваться, сделайте это! Если вы в достаточно среднем возрасте, как минимум, лет на 10-15-20 забудете о близорукости (если у вас такой диагноз), просто потом, как известно, наступает возрастная дальнозоркость :) Хотя, сами «глазники» корректироваться и не советуют-не рекомендуют (почитайте, что о глазных коррекциях пишут в инет-прессе). У меня миопия II степени (близорукость) обоих глазах была в районе -3,5, в принципе, это уже привычка была, жить с таким зрением и читать ночами книги в положении лежа, очки были, использовались по назначению для красоты и чего-то культурного :)
    Про операцию: было жутко и страшно, если честно… Хорошо, если с вами кто-то будет… Отвезет домой, например :) Хотя, вы и сами будете в состоянии добраться до дому (если все-таки речь идет только о коррекции ФРК, после нее еще остается «глазная ориентация», т.е. вашим глазам еще будет немножечко комфортно :) где-то в течении часа-полутора). Подружаня со мной была и «Товарищ, волю сожми в кулак…». Схему КАК ДЕЛАЛИ приводить не буду (но если интересно, задайте вопрос – отпишусь и об этом). Ощущения, конечно, не из приятных, но мой доктор проделал замечательно, за что ему благодарствие! Я себе делала ФРК – эта операция предусматривает реабилитационный (и больничный) период в течение недели. Первые дни – ощущения были жуткие, действительно, кто-то сравнивает это с песком в глазах… Постельный режим, ограничение нагрузки на глаза (т.е. никакой) специальные капельки (их несколько), сильные болеутоляющие. И т.д. по схеме, которую распишет вам доктор… Но результат от операции целиком будет зависеть от вас=от исполнения тех рекомендаций, которые вам даст доктор. Все по инструкции. Зрение может вернуться не сразу, от месяца до полугода (т.е. постепенно), потом защита (очки солнечные, помню, лето было, а я на работе в солнечных очках сидела), капельки по типу искусственной слезы будут вашими помощниками.
    На данный момент (после операции прошел уже год), зрение где-то 0, диагноз так и остается прежним. Миопия, только прооперированная (или коррекционная) или еще как-то так она обзывается… Нижнюю строчку не сказать, чтобы вижу в совершенстве, но глазки ВИДЯТ многое другое, более интересное, чем таблица проверки остроты зрения :) Буквально на прошлой неделе смотрела глазное дно… Все хорошо. Момент другой, по ощущениям, ближе я стала видеть чуть хуже, чем до коррекции :( Еще частенько глаза стали слезиться (или какая-то резкая неприятная обстановка тревожит глазки – или сильный ветер, или после продолжительного рабочего дня за ПК глаза так и плачут)…
    Лейсик операция более щадящая, процесс заживления и реабилитации очень быстр – 1 день. Мне ее не сделали из-за противопоказаний по сетчатке – заверяли, она слабая (в Береге пугали, что может отслоиться). Но до этого прошла обследование у своего районного офтальмолога, и здесь – у коммерческого, а потом сопоставила все результаты; назадавала кучу вопросов той и др стороне. Результат – делайте то, что нужно именно вам, но все-таки по рекомендациям нескольких докторов, ибо они не всегда (и не все) преследуют жажду наживы! С берегом еще пугал момент, что основная лицензия (на вид медицинской деятельности) у них зубная… Про докторов еще – что подобные коррекции можем делать и мы с вами, без специальных навыков… такие вот дела… Удачи! Надеюсь, что-то из этих заметок будет вам полезным)