• Белорусская, 9 — 42 помещение; 1 этаж
  • Кравченко 150 м

Добрый день!
Хочу оставить не столько отзыв, сколько просто обозначить "крик души". На Годенко 1 не разрешают менять батареи в квартире, вообще ни в какую. В ТСЖ очень грубо отказывают в этом, не объясняя причин.

• Здравствуйте! А у вас холодно в квартире? Какой этаж?

• Здравствуйте! В квартире температуру не проверяли. Но перед началом ремонта хотели поменять батареи, т.к. уже установленные батареи и выглядят довольно неприглядно, и их качество заставляет желать лучшего, а также на них нет возможности регулировки температуры. Просили в ТСЖ пояснить на какие другие батареи возможно замена, нам ответили, что в этом доме кроме уже имеющихся, никакие другие не подходят. Разве такое возможно? Сейчас такой большой выбор батарей, но в нашей квартире могут стоять только эти и никакие другие. Сомнительно как-то всё это.

• И чем закончилась ваша битва за батареи? Хочу поменять, надо знать к чему готовиться. Спасибо

• ТСЖ стоит на такой позиции, что батареи относятся к общему имуществу многоквартирного дома, следовательно их замена, конечно, возможна, но по довольно сложной процедуре. Данное утверждение неоднозначно, т.к. ни в каком НПА не указано, что сами батареи относятся к общему имуществу МКД, но судебная практика в данном случае противоречива. Есть еще вариант получить разрешение на перепланировку квартиры (суды иногда относят смену батарей к перепланировке) в компетентных органах, но это тоже трудоемкий процесс. В общем, проблему мы пока так и не решили. Сейчас наблюдаем за температурой в квартире, если будет выявлено какое-либо несоответствие нормам, можно будет провести экспертизу, вдруг она установит, что причиной тому дешевые, некачественные батареи, тогда я думаю ТСЖ поменяет своё мнение.. А пока увы и ах безрезультатно :(

• ясно. но я в первый раз слышу,что нельзя менять батареи. нонсенс какой то. надо проконсультироваться.

• Вот и я первый раз с таким сталкиваюсь. Напишите, пожалуйста, если у Вас получится успешно решить эту проблему. Заранее спасибо!

• хорошо