А дело было так: по уважительным причинам нам на работе сказали, что в срочном порядке необходимо завести себе счет в каком-нить банке или карточку. Типа бабки налом больше давать не будут. И пока счета не будет - денег не дадут. Ну мы и ломанулись. Обзвонили все банки. Счет открывают с именной картой в среднем 2 недели. Ладно, думаю. Пойду на разведку в сбер. Пришла в офис на Матросова. Объяснила ситуацию. Надо, говорю, хоть какой счет, лишь бы работать сразу начал. Чтоб я деньги могла сразу перевести снять... Нет, говорит, у нас таких. Ну да ладно.
Следом коллега сходила в сбер на Ленина. По наказу бухгалтерии. Ей там сказали, что можно открыть счет без карточки. Именной и сразу же. С этой инфой она пришла к нам. Ну мы и поскакали. В филиал, о котором пишу.
Пришли, взяли талоны. Минут через пять загорается мой Б-51 пройдите во второе окно. О, думаю, чудеса? И ждала не долго... не тут-то было. Сидит в окне непонятный мальчик. С заживающим бланшем под глазом, в мятой рубашонке, без бэйджика. И говорит: вы, мол, подождите. Я вас позову. И зовет вместо меня какую-то тетку. И начинает обслуживать ее. Без очереди.
Сидела ждала минут 20. Уже даже на табло мой номер загорелся красным и появился следующий. Б-52. Номер талона моей коллеги. Во второе окно...
В общем, отпустил он тетку, подошли мы к нему.
- Здрасьте,- говорю, - мне бы счет открыть. Карта мне не нужна. Мне так, чтоб я в понедельник уже бабки могла снять с него. И именной при этом.
-Ок, - говорит мальчик. - Мы вам щас карточку закажем, она и придет. Именная.
-Не, - говорю, - вы не поняли. Мне не надо карту. Мне счет надо. Именной.
- Не, говорит, это вы меня не поняли. Ща карту закажем, как придет, вы деньги и снимете.
- Через 2 недели, то есть?
- Ну конечно!
- МНЕ НАДО СНЯТЬ ДЕНЬГИ В ПОНЕДЕЛЬНИК!!!!!
- А я чем вам помогу?
Тут уже девчонки из соседнего окна на него прям крикнули чтоб он не выпендривался, а открыл мне нужный счет. Он и с ними начал кусаться. В итоге, наша взяла.
Стал он заполнять документы.
- Девушка, а у вас с данными что-то напутано. Щас нормально заполню. У вас же есть кредиты или карты в Сбербанке?
- Нет.
Ну я и говорю, напутано. Как вы платите-то?
-Чего плачу? У меня ничего в сбербанке нет. Впервые к вам пришла.
- А зачем тогда говорите, что есть?..
В общем, коллегу обслужили в первом окне, мои доки все еще заполнялись. Скопилась приличная такая очередь. Наконец мне дают договор на подпись.
- Распишитесь вот здесь.
Расписываюсь. Беру экземпляр себе, отдаю ему и замечаю, что на моем и на его экземпляраз надо было поставить не одну подпись, а три.
- Молодой человек, а вот тут еще надо же расписаться вроде?
- Ну это же ваш экземпляр. Можете расписаться.
- Так я и на вашем не расписывалась.
- Ну распишитесь. Я же не обязан следить за тем, где вы расписались, а где нет!
Вот тут я совсем офигела, поставила недостающие подписи и нажала на грустный смайлик "обслуживание не понравилось".
В общем, Сбербанк был конторкой "так себе", и как его ни рекламируй - таким же и остаётся...