Балкан гриль

Ресторан сербской кухни
  • Красноярск, улица Перенсона, 9 — 1 этаж
  • Перенсона 290 м

Всем привет! Хочется дать оценку Балкан гриль с несколько утилитарной точки зрения, поехали, предыстория:

Перед всем этим переполохом с эпидемиями, я с женой вдвоём, потом, по мере пополнения семейства, с детьми, ежегодно ездили на месяц весной на Балканы. Базировались в Черногории, в Тивате. Совершали выезды в Сербию, Боснию и Албанию. Снимали обычную квартиру, брали на весь срок в прокат обычную машину и.... Полностью погружались. Ходили за продуктами, сортировали мусор, разговаривали с местными на ломаном английском - если молодёжь, и на русском - если пенсионеры. Ходили в вездесущьные пекары, бары и кофейни для местных. Так вот, с 2014 года мы перестали ходить в красноярские рестораны, после Балкан не тянуло. Тупо ждал очередной поездки чтобы испытать всю прелесть их кухни. Пристрастился я к незамысловатому блюду - плескавице... Это как наша котлета, но на мой взгляд в стократ вкуснее. Если я плескавицы на завтрак, обед и ужин, т.е вкус её отложилсяинаигенетическом уровне:)

В марте 2022, спустят 3 дня как я получил qr код на антитела, qr коды отменили и сразуизасверлило куда то сходить, а именно в Балкан грилль, чтобы сравнить как "там" И как тут:)

Скажу сразу, порадовали.

Заведение не пафосное, по атрибутике и убранству максимально напоминает аутентичные балканские заведения, только унылый вид из окна на парковку у оперного как бы намекает, что после трапезы ты не прогуляешься по Тиватской Ривьере, развалинам Дуклеи и даже на Аду Баяну не попадёшь:)

Еда. Всё как там, только как-то подача "цивильнее" и "принужденнее", но вкус я узнал, для меня это главное.

Питьё. Сербский Лав (храбрость, верность, пОнос... Ктоив теме)))) которого нет в меню, но если попросить - появляется. Было бы ещё Никшичск - был бы счастлив. Вино Вранац и Крстач не берём: Во-первых в своё время перепили. Во-вторых тарили его на винодельни под Подгорицей, там в районе 3€ бутылка обходилась. На Балканах это вино бывает в особо питьевом варианте: 1литр и пивная пробка, можно ездить и пить... Да да, там это особо не порицается, главное не в хлам и фары не забывать включить;)

Цена. Обычно на двоих пару плескавице, 4 пива лав, салатики сербский или шопский, полочинки(блины), кофе, с чаевыми 4000-6000 выходит, что нормально. Приносят быстро, съедается ещё быстрее. Домой приезжаем едва живые.

Вот наверное и всё что хотел поведать. Аутентичность, что для меня во главе угла, имеется. Больше ни куда не хочу ходить, ибо стар и ленив:)