АЗС 25 часов

АЗС №6
  • Металлургов проспект, 3г
  • Интернат (проспект Металлургов) 400 м

Вчера на АЗС 25 часов произошел одновременно курьезный и неприятный случай. Около 00:00 заезжали заправиться. Желания прокатиться до Газпрома в поздний час напрочь отсутствовало, поэтому мы припарковались возле одной из колонок, вставили пистолет в бак, рассчитались и стали наблюдать за окончанием заправки. Всё шло как обычно, но после того, как топливо было залито, заправочный кран не спешил покидать пределов бензобака, другими словами, он там попросту застрял.

Получасовые манипуляции ни к чему не привели, пистолет прокручивался внутри бачка, как будто цепляясь за металлическую деталь, круглосуточная техническая служба поддержки приказывала ожидать звонка специалиста, "гугл" молчал, работники АЗС бездействовали, а автомобилисты презрительно объезжали нас стороной.

К счастью, на помощь пришел водитель такси, угрожающе сжимавший в руках тоненькую отвертку. Он лихо маневрировал ей внутри бачка и за считанные минуты высвободил заправочный пистолет.

Итак, в чем же было дело: на поверхности крана, как мы выяснили позже, находились явные повреждения, похожие на металлическую стружку, при опускании пистолета в бензобак, они способствовали срабатыванию так называемой системы "гарпун", которая предотвращает несанкционированный слив бензина из топливного бачка. Возможно, многие уже сталкивались с этим, а вот я за свои восемь лет водительского стажа - впервые.

Администрацию АЗС 25 часов я настоятельно прошу проверить заправочное оборудование, а клиентам сети рекомендую быть внимательнее.

• ого, у меня стаж вождения 9 лет,и подобного ни разу не наблюдала. даже боюсь представить,как бы я отреагировала в данном случае :(

• А какая у вас марка автомобиля? Что то не соображу,эта система везде есть или это "приколюшка" определенной марки

• Ага, все, у мужа спросила, у нас тоже есть:) блин, застрянем так где нибудь))

• Насколько мне известно, этот самый "гарпун" есть в большинстве иномарок. У меня Ситроен. Позвонила проконсультироваться в Ситроен Ассинтанс, тоже отреагировали удивленным молчанием, уже после того, как все было победно окончено, позвонили и сказали, что если извлечь кран не удается, сотрудники АЗС должны отсоединить шланг от пистолета, а водитель с этим самым пистолетом должен ехать в сервисный центр. Счастью, что есть находчивые и умелые люди с отвертками:)

• А стружка, которая могла, как следствие оказаться у вас в баке после этих манипуляций может привести к срабатыванию системы «капец бензонасосу» или чему то подобному, обратите на это внимание!

• Тоже вариант, но с еще более плачевным исходом. Потому и рекомендую по большей части именно водителям осматривать пистолет до того, как его вставить в бак. Администрации заправочных комплексов до фени, по-моему.

• не пишите абсурд если не знаете устройство топливной системы, в частности бензонасоса. На бензонасосе установлен фильтр грубой очистки (сеточка), который и предотвращает попадание крупных частиц а также сора который вы наливаете в бензобак на АЗС вместе с бензином.

• У меня такое было-на Фортуне. Но я сама буквально выдрала пистолет. У меня Тойота.

• Если бы я не знала о такой ситуации, то очень сильно удивилась при виде на ходу машины с пистолетом в боку :D

• А имеются фотографии пистолета с этими "явными повреждениями, похожими на металлическую стружку"?

• Нет, мне как-то не до фотографий было. Но Вы можете проверить, 3 колонка топливо 95

• Справедливости ради замечу, что сотрудника АЗС за кассой мы предупредили о том, что нужно менять пистолет. Сказали, что составят заявку.

• И не боитесь там заправляться??? как машинка себя вела после заправки? Я вот не рискую) и КНП уже проезжаю..

• Я себе пообещала, что это был последний раз, когда я на 25 часов заправлялась. Автомобиль три дня только не чихал, на динамике топливо ой как сказалось (на Газпроме заправляю то 95G, то 98G - ни единого раза не было замечено проблем после).

• Один раз и сразу такой результат! Не рискуйте больше)