Аверс

Магазин цифровой и компьютерной техники
  • 9 Мая, 20 — цокольный этаж
  • Урванцева 110 м
Роман написал 2 отзыва об этом месте

Третьего дня покупали здесь материнскую плату Pegatron на 775 socket. Понимаю, что это не лучший вариант, но нужда заставила.
Суть истории в чем:
Поехали в Аверс за матерью. Нас честно предупредили, что данная плата не держит процессоры с энергопотреблением более 65 ватт. Мы уточнили модель нашего процессора и нам ответили, что его поддержка заявлена и все будет отлично работать. Когда с материнской платой приехали домой, то оказалось, что она не на 775 сокете, а на 1155 - продавец ошибся и выдал не ту, хотя в чеке и гарантийном талоне было написано черным по белому: "socket 775".
Поехали в Аверс второй раз, поменяли. Приехали домой, ткнули камень, попытались запустить - ничего не произошло. То есть вообще никакой реакции при нажатии на кнопку питания не наблюдалось. Замкнули контакты на power отверткой - и снова ноль эмоций.
Поехали в Аверс в третий раз, чтобы узнать в чем дело. местный специалист покрутил мать в руках и сказал, что с ней все в порядке, нужно только завести её на более слабом процессоре и прошить BIOS. Каюсь, мы ему поверили (похожая проблема уже встречалась с материнками BIOSTAR на AM2).
Нашли древний слабый Celeron, привезли домой, попытались запустить, и... снова ничего. Пациент мертв.
Поехали в Аверс в четвертый раз, заставили принять материнскую плату на тесты. Вечером нам позвонили и сказали, что обнаружили на злополучном пегатроне скол, который скорее всего мы же и сделали.
После пятого визита в Аверс вроде бы как удалось убедить персонал в том, что мы скол этот организовать никак не могли, и что логично предположить его изначальное присутствие на материнской плате, так как она отказалась запускаться с самого первого раза. Нам ответили, что попробуют вернуть материнскую плату поставщику и попросили позвонить примерно через 10 дней.
На всякий случай перезвонили через неделю, чтобы узнать как продвигаются дела. Оказалось, что может быть ситуация разрешится через 2 недели, а может быть и вообще через 3-5 месяцев. Деньги возвращать, конечно же, никто не хочет.

Материнскую плату в итоге купили за 800 рублей на аукционе, работает исправно. Если сдохнет - проще выкинуть и еще одну такую же взять, чем снова ехать в Аверс.