АСТРЕЯ

Центр стоматологии
  • Ладо Кецховели, 71 — 1 этаж
  • Новосибирская 120 м

Записались на удаление молочного зуба... Нас встретила администратор, очень вежливая, обходительная девушка, за это 5 баллов, заполнили договор об оказании медицинских услуг, проводили нас в детскую комнату, комната тоже очень понравилась 5 баллов. Пригласили к врачу, он сразу отправил делать снимок, со снимком мы прошли обратно, глядя на снимок врач говорит что надо лечить, стоимость 5 тысяч,(себе лечу коренной на 2500, а молочный значит 5000 тыс) я прошу удалить зуб т.к. ребенок очень мучается и на снимке видно что под молочным зубом растет коренной зуб, на что мне ответили, езжайте в неотложку там вам поставят мышьяк или удалят зуб бесплатно, а они мол не могут потому что у них нет необходимых медикаментов для удаления и у нас как оказалось очень тяжелый диагноз!!!! Что за бред!!! У меня нет стоматологического образования, но глядя на снимок любой может сказать что это смена молочных зубов, и для того чтобы коренной зуб мог прорасти без препятствий, молочный нужно удалить. Поехали в другую поликлинику там врачи очень смеялись услышав эту историю. Друзьям, коллегам, родственникам рассказала(даже времени своего не пожалела), чтоб не попадались на этот развод.
Принимала нас и рассказала о ужасном диагнозе Жувнуватюк Л.В.

• нужно фамилию врача выложить. А лучше фото :)

• Добрый день, Дамира! Мы еще раз обсудили вашу ситуацию с докторами и хотим внести ясность в вашу ситуацию. Наличие кариозной полости в пятом молочном зубе в возрасте 8 лет—это не показание к удалению молочного зуба. Смена молочного зуба на постоянный в среднем происходит в 12 лет. На снимке, показанием к удалению молочного зуба является рассасывание корней молочного зуба и приближение зачатка постоянного. Прилагаем снимок, как это выглядит (из нашей практики). В вашем случае корни молочного зуба еще полностью сформированы (не рассасываются) и удаление зуба может быть достаточно травматичным и привести к ряду серьезных последствий: смещение постоянных прорезавшихся зубов в сторону отсутствующего (в последствии- ортодонтическое лечение) и в дальнейшем затрудненное прорезывание этого постоянного зуба. Поэтому вам и вашему ребенку было предложено адекватное и правильное лечение. Мы рекомендуем зуб сохранять. Несколько лет до смены молочного зуба постоянным для здоровья ребенка важно тщательно пережевывать пищу, улыбаться и так далее. Ваш прием вел доктор с более чем 20-летним стажем работы, заведующая хирургическим отделением и в ее компетентности не остается никаких вопросов.
    Мы считаем нужным принести вам свои извинения за то, что на приеме полностью не донесли до вас необходимость сохранения зуба и не расшифровали стоимость его лечения именно в нашей клинике. Действительно, у нас лечение молочного зуба по осложненному кариесу обходится приблизительно 5 тыс. рублей. А где лечить зуб— выбор всегда остается за вами! Мы подходим к лечению зубов у детей с учетом того, как это может отразится на их жизни в будущем и не удаляем молочные зубы без показаний. Это приносит пользу ребенку и позволяет в итоге сэкономить бюджет родителей. Для сравнения, лечение прикуса брекетами обходится более 100 тыс. рублей.
    Мы приглашаем вас на встречу с заведующим детским отделением. На ней мы готовы провести консультацию повторную, еще раз рассказать и пояснить почему важно сохранять зуб и рассказать о том, из чего складывается стоимость лечения в нашей клинике.
    Благодарим вас за отзыв!

При выкладывании ответа увидели, что фото мы не можем прикрепить- выясним о Флампа и опубликуем.

• В фотогалерее нашей группы мы выложили снимки, чтобы все родители могли наглядно увидеть как выглядят корни молочных зубов, которые уже нужно удалять и которые еще прослужат ребенку до смены.

• Дамира, напишите свою электронную почту мы вам вышлем фотографии как выглядит молочный зуб с корнями рассосавшимися, с показанием к удалению. Пока Фламп нам не дал ответ, как опубликовать ее здесь.

• И после этого мне продолжают звонить и говорить что я не права, что выложила такой отзыв не зная сложный диагноз. Нам вчера в другой поликлинике все разъяснили и объяснили и сделали то что не смогли в Астрее.

• Дамира, добрый день еще раз! Это ваше право оставлять отзывы, вы абсолютно правы, что написали об этом. Мы работаем с каждым отзывом и своими комментариями и личным звонком хотели лишь разъяснить ситуацию для вас и тех родителей, которые прочитают данный отзыв. К сожалению, мы не можем прокомментировать действия и консультацию докторов из другой клиники, при этом мы точно знаем к чему приводит удаление молочных зубов с не рассосавшимися корнями. Стаж работы с детьми (более 10-ти лет) позволяет нам настаивать на правильности поставленного диагноза и рекомендуемого лечения (в вашем случае- сохранения зуба во благо будущего здоровья зубов ребенка). Мы ни в коем случае не хотели отказывать вам в лечении. Да, действительно мы не удалили ребенку зуб, как вы просили. Это противоречит нашим стандартам работы и этики врача, главный принцип которого всем известен "не навреди". Мы желаем вам и вашему ребенку здоровья и найти своего детского доктора, которому вы будете доверять и наблюдаться. Если у вас будут возникать вопросы по стоматологии, в любом случае, мы будем рады видеть вас и вашего ребенка на консультации у наших докторов.

• "Сперва пролечить" за тем, что ребенку еще как минимум 4 года этот зуб бы прослужил до смены прикуса. А преждевременное удаление молочного зуба всегда влечет за собой последствия.

• Я не работаю в этой клинике, студент-стом фака. На первый взгляд (не опытным глазом) кажется, что хотели содрать деньги. Но! Корни действительно не рассосавшиеся, смена 5рок действительно происходит в 12-13 лет. И в данном случаи врачи были правы. Жаль, что люди этого не понимают. Содрать деньги дооо, 10 лайков собрав этот отзыв, так и портит репутацию. Эх.