АСТРЕЯ

Центр стоматологии
  • Ладо Кецховели, 71
  • Новосибирская 50 м

В феврале обращался за консультацией по поводу кариеса. Сделали осмотр, рекомендовали немедленно лечить. Поскольку зуб не беспокоил на тот момент, то и от лечения отказался. В августе зуб разболелся, срочно обратился в Астрею. На приеме сказали, что необходимо сделать снимок - ок, сделали (3500 руб). Затем удалили нервы, поставили временную пломбу с чем-то обеззараживающим (4000 руб), записали на следующий день. На следующем приеме запломбировали каналы, опять поставили ВРЕМЕННУЮ пломбу (4100 руб уже со скидкой!), постоянную ставить отказались, так как сказали, что поскольку на зубах камень, то вначале нужно сделать чистку зубов (до этого ни слова про необходимость чистки!). На мою просьбу почистить сейчас именно этот зуб и поставить, наконец, постоянную пломбу, врач сказала, что у нее нет необходимых инструментов и этим будет заниматься другой специалист. Записали на прием через день. На мою просьбу назвать цену сказали, что потребуется еще где-то 4500 за чистку и еще 4500 за постоянную пломбу! Итого: я уже отдал за один зуб 11600 руб и остался с временной пломбой, на постоянную нужно еще 9000 руб. Больше 20000 за один зуб по-моему немного перебор! Пусть и с абсолютно не нужной мне чисткой. Причем не факт, что этим бы и ограничилось:)
12 лет назад в другой клинике мне поставили пломбу на соседний зуб за один прием, причем также с удалением нервов (правда пломба вывалилась в прошлом году, но все-таки 11 лет простояла).
Персонал очень вежливый, оборудование великолепное, врачи действительно хорошие.
НО, на мой взгляд, слишком явное стремление "выдоить" клиента по максимуму.

Еще раз хотим всем напомнить: не тяните до осложнений, приходите регулярно на осмотр к стоматологу (1 раз в пол года) и тогда забота о зубах будет более комфортной и экономичной!

с уважением, коллектив ЦС «АСТРЕЯ»

• Andr­ey Snet­kov, спасибо за то что, отметили наш персонал, докторов и оборудование!
    По вашему отзыву можно дать комментарий, только зная полностью историю вашего лечения и диагноз, по которому вас лечили. Если у вас остались вопросы по стоимости лечения и необходимости какой-либо процедуры, мы всегда открыты для вас. Напишите ваши ФИО или в личку, или на адрес csastreja@astreja.ru, мы пригласим вас на прием, чтобы дать полный развернутый ответ. Пока, судя по вашему описанию, можно сказать следующее: вы пишете, что в феврале вам на консультации сказали, что у вас кариес и его необходимо срочно лечить. Если бы наши врачи стремились «выдоить вас по максимуму», то предложили бы подождать, когда зуб начнет вас беспокоить, чтобы пролечить уже пульпит или отправить зуб на удаление с последующей имплантацией. К слову сказать, максимальная стоимость лечения кариеса по прайсу 4300 руб. без анестезии. Вы сами дождались того момента, когда зуб вас забеспокоил и, судя по тем манипуляциям, которые вы описываете дело дошло до пульпита (лечение корневых каналов). Такое лечение действительно проходит в несколько этапов - сначала делают компьютерную томографию, чтобы определить точное количество каналов и их состояние, прочищают каналы и ставят лекарство, потом каналы пломбируют, и делают реставрацию самого зуба (пломба либо коронка). Это стандарты нашей работы. Соответственно и стоимость конечного лечения по данному диагнозу выше, чем лечение кариеса. Ни одну из перечисленных вами манипуляций доктор не сделал просто так. Что касается профессиональной гигиены, которую вам предложили сделать до постановки постоянной пломбы, то она действительно необходима, так как плохая гигиена полости рта - источник инфекции в ротовой полости и ее рекомендуют делать всем перед постановкой пломбы, чтобы максимально подобрать цвет (из-за налета и зубного камня это сделать очень трудно). Профессиональной чисткой действительно занимается другой специалист. Мы согласны с вами в том, что доктор в данном случае не донесла до вас нюансы лечения пульпитного зуба, необходимости профессиональной чистки на первом приеме, что поставило вас неловкую ситуацию, и вы до конца не поняли, зачем вам проводились те или иные манипуляции. Однако вы обратились к нам по острой боли, и вам была оказана необходимая помощь - в данном случае профессиональная гигиена делается после основного лечения. Еще раз спасибо за отзыв, возьмем это на заметку и будем благодарны, если напишите фамилию доктора, у которого вы были, чтобы мы могли дать ему обратную связь.
    Напоминаем всем, кто будет читать отзыв о том, что если доктор рекомендует вылечить зуб сейчас, даже если он вас пока не беспокоит, сделайте это. Иначе в последующем лечение выйдет для вас дороже и дольше по времени. А профессиональная чистка полости рта является необходимым условием лечения и профилактики зубов, которая делается как минимум раз в год.

• Обратился в Эстэо. За один прием долечили зуб - поставили таки пломбу. Никакой чистки не делали. В начале приема сделали снимок зуба, чтобы удостовериться что каналы запломбированы нормально. Снимок обошелся в 100 руб, а не в 3500. В итоге в Эстео отдал 3400 руб.
    ЗАЧЕМ было делать КТ всей челюсти? И там и там по времени не более 2-х минут! Может быть у Вас оборудование дорогостоящее простаивает? :)
    Итог: лечение одного зуба даже по ценам в Астрее мне должно было обойтись максимум в 8000-8500 руб., а не в 20000 !!!
    Ваш комментарий: "ее (чистку) рекомендуют делать всем перед постановкой пломбы, чтобы максимально подобрать цвет (из-за налета и зубного камня это сделать очень трудно)". Вы сами себе противоречите! Говорите о гигиене и тут же аргументируете необходимость чистки подбором цвета пломбы! Мне НЕ НУЖНО было подбирать цвет пломбы!!! Коренной зуб в верхней челюсти - да пусть пломба хоть зеленой будет:)

И Вы еще говорите что не стремитесь "выдоить" клиента :)

• Добрый день еще раз! Вы вправе остаться при своем мнении. Комментировать лечение врачей из других клиник считаем не корректным по отношению к коллегам. Компьютерная томография- это стандарт работы врачей во всем мире, без данного снимка ни одно лечение не начинается, тем более если речь идет об осложненном кариесе, как в вашем случае. К нам на КТ ежедневно приходят пациенты с разных клиник для качественной диагностики. Возможно доктор не объяснил вам в полной мере для чего необходим данный снимок, если у вас остались вопросы. Мы провели беседу с доктором и донесли до нее ваш отзыв. Что касается цены, то пациент всегда вправе узнать полную стоимость лечения до начала лечения и сделать свой выбор, где ему лечиться. Вашим правом было отказаться от профессиональной чистки, хотя это также является стандартом лечения и обязательной гигиенической процедурой для зубов (стоматологи рекомендуют делать ее один раз в пол года для защиты зубов от кариеса, проблем с деснами, предотвращения неприятного запаха изо рта). Повторимся, вы сами дотянули до осложненного диагноза и обратились к нам по острой боли. Доктор оказывал вам помощь и необходимое лечения, чтобы предотвратить развитие заболевания. А "зеленые" пломбы в нашей клинике не ставят, где бы зуб не стоял, это не наш стандарт работы). Повторимся: "Если бы наши врачи стремились «выдоить вас по максимуму», то предложили бы подождать, когда зуб начнет вас беспокоить, чтобы пролечить уже пульпит или отправить зуб на удаление с последующей имплантацией".

с уважением, коллектив ЦС «АСТРЕЯ»

• Кстати, я ошибся с отзывом, оставил не на тот филиал. Я был в Астрее на Молокова.

• strobb, из вашего сообщения понятно, что вы обратились к нам в клинику, вам предложили провести полную диагностику всей полости рта. Еще раз повторим, что это является стандартом нашей работы, так как только после полной диагностики можно поставить точный диагноз. Далее врач предложила вам полечить зуб, так как необоснованное удаление зуба ведет за собой ряд других проблем, лечение которых, кстати, по стоимости выше, чем лечение пульпитного зуба – атрофия костной ткани на месте удаленного зуба, смещение соседних зубов, оголение корней соседних зубов и т.д. Соответственно следующий этап – имплантация, которая по стоимости, как уже писалось, выше лечения одного зуба. Поэтому если зуб можно вылечить ниши врачи никогда не пойдут на удаление, даже по вашей просьбе. Мы пытаемся сохранить зубы наших пациентов. Очень жаль, что после посещения нашего Центра у вас сложилось впечатление, что мы вас «разводим». Выбор, где лечиться и за какую стоимость всегда остается за вами, однако у нас любое лечение начинается с диагностики и удалять зуб, который можно вылечить тоже никто не будет. Что касается рассрочки на лечение, то мы официально предоставляем рассрочку только на лечение брекет-системами. Все остальное лечение оплачивается по факту выполненных работ. Исключения бывают только, когда речь идет о комплексном продолжительном лечении. Сообщите, пожалуйста, кто предложил вам вылечить зуб в рассрочку?