АСТРЕЯ

Центр стоматологии
  • Ладо Кецховели, 71 — 1 этаж
  • Новосибирская 70 м

Это очень занудный и подробный отзыв о том, как мы вылечили зубы в "Астрее" под наркозом ребенку 1,5 года.

Кратко: мы вылечили 10 зубов 1,5-годовалому ребенку в Астрее под наркозом. Альтернатив лечению кариеса так и нашли. Лечила зубы О. В. Николаева, анестезию провел М. В. Землянский. Все прошло хорошо, по итогу очень довольны - теперь ребенок лучше ест и ничего во рту его не беспокоит. День, когда лечились, был трудным, но по итогу мы избавили его от страданий многочисленных посещений стоматологии и неизвестно каких последствий на психику и сердце. Последствий от наркоза не заметили. Спасибо врачам стоматологии "Астрея"!

Подробнее...
Мы обратились в "Астрею" с маленьким ребенком (полтора года) по поводу беспокойства во рту. Зубы чистили регулярно, но, как оказалось, не очень тщательно, и вдобавок по ночам активно подсасывали грудь, что сказалось на состоянии молочных зубов. Выяснилось, что из 16 зубов половина в кариесе.
Мальчик у нас крайне не любит осмотры и докторов, при попытке даже прикоснуться незнакомых людей впадает
в рев и истерику. Врач объяснила нам, что при таком раскладе необходимо лечение пораженных зубов (в т.ч. 2 пульпита) под наркозом. Это было крайне неожиданно для нас, никто не хочет ложиться под наркоз из-за зубов, при том, что многие детки сидят в кресле и позволяют врачам работать во рту. Как альтернативу нам предложили лечить по зубику, удерживая ребенка силой, но, во-первых, это было бы некачественное лечение, во-вторых, крайне болезненно и пугающе малышу даже под местной анестезией.
Конечно, мы получили массу советов "оставить зубы как есть, все равно молочные", "покрыть серебром и постараться продержаться до постоянок", "обратиться к другому стоматологу" и пр. Мы действительно свозили ребенка на прием в детскую стоматологию на Щорса, где очень приветливая врач подтвердила кариес и сказала что жевательным молочным зубам она дает срок
в год, прежде чем мы их потеряем. Также сообщила, что они также лечат зубки малышам под наркозом, но с 2,5 лет и в 2 этапа (т.е. наркоз будет проводиться 2 раза). Получается, нам можно было подождать год развития кариеса, чтобы потом также лечь под наркоз, еще и в двойной порции. Терять зубы в 2-3 года тоже И мы решились на лечение "в Астрее".
Мы заранее сходили к врачу-анестезиологу на прием, где Михаил Васильевич Землянский подробно рассказал, как будет проходить лечение, и какие нужны приготовления. Лечение деток проводят с утра, т. к. их нужно вести на лечение под наркозом голодными. В назначенный день мы явились в "Астрею", где при мне ребенка усыпили
газом. Конечно, при всей очевидной пользе лечения зубов, мягкости воздействия современного комбинированного наркоза, да и просто отсутствия реальных альтернатив наблюдать за этим очень тяжело. Я пошла с ребенком одна, но нервы мои сдали и ко мне присоединился муж, поэтому советую все-таки взять кого-нибудь в команду поддержки. 2,5 часа проходило лечение,
зубки нам лечила Николаева Ольга Владимировна, которую мы выбрали по совету друзей. Снимок зубов сделали сразу же, и приняли решение как и что лечить.
Через час где-то наш малыш стал просыпаться, мы его упаковали и повезли домой дальше отсыпаться. Я ожидала, что он как взрослый проспится и будет "огурчиком", но весь день он был как пьяненький, толком не координировался в пространстве и не понимал, что происходит. Это был тяжелый день. Но на следующий день ребенок встал в самом обычном настроении и вел себя как всегда.
Из-за того, что кариес поразил зубки у десен, они долго кровоточили при чистке, но и это прошло через неделю.
Спустя месяц понимаю, что это был лучший выбор - ребенок не почувствовал боли, не испугался и у него теперь здоровые зубы. Конечно, если у вас 1-2 дырочки, то не стоит ради этого ложиться под наркоз, также бывают детки, которых можно уговорить и отвлечь в процессе лечения. Но в нашем случае наркоз был необходимостью. Сейчас приятно видеть, как ребенок стал лучше есть и позволяет чистить ему зубы. Желаю вам не запускать зубки ваших малышей, не иметь проблем
со здоровьем и радоваться вместе с ними!

Большое Вам спасибо за такой подробный отзыв!!! Здоровья Вам и Вашей семье. Теперь только на профилактику )