Арбат

Фотостудия
  • Марковского, 102 — 7 офис; 2 этаж
  • Стадион Локомотив (ул. Ленина) 310 м
Владимир написал 2 отзыва об этом месте

Недавно довелось поработать в этой студии.

Интерьеры отличные, сделаны с душой и это чувствуется. Везде чисто и прибрано, с этим не поспоришь. Пространство зонировано: залы отделены друг от друга и от входа. Это тоже очень большой плюс.

Огорчила осветительная техника в зале Baby: насколько много внимания уделено интерьеру, настолько же безразлично руководство отнеслось к освещению. Один софтбокс был узкий и высокий, другой квадратный со стороной 50 или 60 см. Позволю себе немного теории фотографии: маленькие источники света дают резкие переходы из света в тень и в целом некрасиво ложатся, как в яркий солнечный день, "хороший" свет с плавным переходом из света в тень и, как следствие, красивым рисунком дают большие источники. Эти два софтбокса никак не назвать большими: софтбокс 50*50 см можно купить для обычной накамерной вспышки и получить свет такого типа дома, узкий и высокий дает слишком узкий пучок света по ширине. Фотографировать таким подвижных детей непросто: они постоянно оказываются в тени. Для студии, позиционирующей себя, как детской, и стоимостью часа 1200 рублей, это просто смешной свет. Да, если у Вас нет студийных фото и сравнивать не с чем, результат в этой студии скорее всего будет лучше чем снимки, которые можно снять в домашних условиях. Но если Вы или ваша семья уже снимались в студии, вряд ли Вы получите что-то исключительное: результат будет такой же или хуже. И да, многое зависит от фотографа, но хороший свет хорошо ему помогает добиться лучшего результата. А плохой свет, как в этой студии, при отсутствии опыта работы с ним приведет фотографа и Вас к куче неудачных снимков вместо фиксации важного момента вашей жизни. Это главный минус и разочарование, поэтому рекомендовать студию можно только если у Вас есть фотограф с опытом работы со студийным освещением. Особенно если речь идет о съемке маленьких детей.

И вообще, БОЛЬШЕ ФОТОГРАФИРУЙТЕ ВАШИХ ДЕТЕЙ САМИ, ЛОВИТЕ МОМЕНТ! Не забивайте себе голову профессиональными фотографами и студиями: не факт, что у ребенка будет настроение тогда, а фотограф не облажается, когда Вы оплатите фотосессию и все деньги не вылетят в трубу. Благо, мобильные телефоны или цифрокомпакты сегодня есть у всех, а возможностей поймать нужный момент в жизни ребенка у родителей в миллион раз больше, чем у любого профессионального фотографа.

Про фотографа местного не могу сказать ничего, не заказывал. Но понимаю, что при студиях никто не держит маститых фотографов с именем. Студиям просто не выгодно с ними работать, ведь их оплата будет "съедать" существенную часть прибыли. Можно поставить студента или студентку с небольшим опытом и дешевенькой камерой и получить существенную экономию и рост эффективности. И по опыту могу сказать, когда человек старается, результат получается хороший даже при меньшем опыте и съемке на недорогую технику, но постоянства при этом нет и промахи бывают чаще. Поэтому надо просто быть к этому готовым и надеяться, что в оплаченное вами время фотограф будет "в настроении" и не уставший. Не понимаю только, что мешает руководству выдать таким фотографам хорошие аппараты, пусть даже б у, и поднять общее качество снимков. Мне кажется, что гарантия, что съемка будет проводиться, например, на полнокадровую камеру с хорошим объективом стоимостью 100 и более тысяч добавляла бы оптимизма и клиенту, и студенту-фотографу перед фотосессией. И да, снимает не камера, а фотограф. Но немного досадно, когда знаешь цены на технику и на услуги фотографов смотреть, как фотосессию за 5000 рублей снимают на фотоаппарат с объективом за 20 000 рублей.

PS: как правило, дети до двух лет за час уже сильно устают от съемок и второй час плачут и капризничают. Поэтому для съемок таких детей лучше брать не больше часа и адекватного фотографа, который в течение этого часа не будет "тормозить".

Добрый день, Владимир. Очень рады Вашему отзыву.
Приятно, что Вы остались довольны нашими интерьерами – мы действительно создаем их с душой. Спасибо.
Очень сожалеем, что Вас огорчило наша осветительная техника. К сожалению, наши площади создают нам определенные сложности с использованием бОльшего оборудования. Зал Baby меньше по гарабитам, чем Фьюжн, и это, действительно, иногда вызывает трудности в работе со светом. Но мы обязательно это учтем, и будем над этим работать.
Было приятно читать Ваши рассуждения о современном «рынке» фотографов. Я абсолютно согласен с Вами в части того, что своих детей НУЖНО снимать самим, и что не всегда у них бывает настроение в нужное время. Но думаю, Вы со мной согласитесь, что профессиональная фотосъемка человеком, который «собаку на этом съел» это совсем другое. И попытки сделать это необходимо – результат того стоит! И ведь у большинства все проходит отлично!
Так же согласен с Вами про длительность фотосессии. Мы чаще всего рекомендуем именно 1 час. И нужно помнить, что отлично чувствующий себя ребенок – залог успеха фотосъемки. И отталкиваться в выборе времени фотосессии нужно именно от биологических часов ребенка, а не от свободного времени в студии или отстутствия пробок, например.
Так же все верно сказано про фотографов-студентов и стоимость техники. Не берем это на свой счет, т.к. наши штатные фотографы – это взрослые люди с многолетним опытом работы, у большинства есть свои дети, поэтому для них работа с детьми привычна и понятна. Наши фотографы имеют дорогостоящие камеры и линейки объктивов для разных задач. Думаю, что фотограф со стажем, видящий себя серьезно развивающимся в этой отрасли в априори не может снимать на «начинающие» камеры. Поснимав на базовые модели хочется большего, лучшего, нового. И это естественно в нашей сфере деятельности. Именно поэтому стоимость наших фотосессий не является «дискаунтной». Формула качества - цена по-прежнему актуальна.
Так же соглашусь с Вами, что именитых фотографов в штате студии нет и не будет, скорее всего , и это нормально.
Вместо имени фотографа мы даём своим клиентам гарантии качества именем своей Студии. Эта корпоративность дает свои плюсы для наших клиентов. К тому же это открывает перед клиентом выбор – студия с её корпоративным стилем съемки, обработки и предсказуемым результатом или авторская работа конкретного фотографа. Эта схема заставляет шевелиться и тех и других (и нас и вас), в итоге выигрывают все!

• Добрый день, Владимир. Очень рады Вашему отзыву.