Альтамира

Компания активного отдыха. Склад
  • Кольцевая, 26 — цокольный этаж
  • Предмостная пл. (кольцо) 850 м

Ездили с "Альтамирой" в лагерь "Жемчужина Саян", который располагается в национальном парке "Ергаки".
Путевки оформляли через омскую турфирму, которой "Альтамира" предоставила все нужные для нашей поездки документы.
Плюсы:
1.Палаточный лагерь располагается в прекраснейшем месте, из палатки открывается вид на Висячий камень и Орешек.
2. Можно...

Плюсы:
2. Можно выбрать проживание в соответствии с потребностями и кошельком: от эконома (со своей палаткой) до vip (палатка с кроватями, печкой и биотуалетом). Относятся ко всем одинаково хорошо, так что выбор палатки - лишь вопрос вашей "зоны комфорта".
3. Радиальные маршруты. Т.е. вы после завтрака куда-то уходите, прихватив с собой обед (хлеб, колбасу, сало, сухофрукты и т.п.), а вечером возвращаетесь. Скажу честно: несмотря на то что практически все маршруты не имеют категорий сложности и предполагается, что пройти их может любой человек, это не совсем так:). Но к "Альтамире" это не относится, вопрос выносливости и подготовки. Все, кто приехал в лагерь, первым делом спрашивают о походе на Параболу. Но дойти до туда удается далеко не каждому и, как правило, первый выход показывает, кто как ходит.
4. Отличное питание. При словосочетании "палаточный лагерь" что представляется? Полевая кухня, тушенка, макароны, гречка и т.п. НО нас кормили супами, мантами, чебуреками, разнообразными салатиками, блинчиками, а к окончанию смены испекли два торта. Все в двух вариантах: для мясоедов и веганов.
5. Прекрасные люди. Все работники лагеря без исключения прекрасны. Наш инструктор Николай умел подстраиваться под любой темп ходьбы (в группе были дети до 12 лет), маршруты выстраивал так, чтобы все могли оценить красоту мест; начальник лагеря Татьяна рассказывала интересные истории о путешествиях, в которые непременно нужно отправиться; директор Игорь Николаевич пел душевные песни. Несмотря на то что на нашу смену пришлось только 2 солнечных дня, впечатления остались исключительно положительные.
Минусы, на мой взгляд, не столь существенны, но все же имеются:
1. Практически отсутствует реклама лагеря. Попадают туда те, кто целенаправленно ищет в поисковике "Ергаки". Были удивлены тем, что добрая часть красноярцев и не подозревает о том, что существует такой национальный парк, не говоря уже о том, что там располагается лагерь.
Как результат: больше половины нашей группы - приезжие.
2.Нам обещали, что свяжутся заранее и уточнят место и время сбора, но этого не произошло - в группе "в контакте" не отвечали, письма не присылали, не звонили и трубку не брали. Связались лишь в день приезда в Красноярск, согласитесь, не очень комфортно психологически приехать в незнакомый город и не знать, состоится ли вообще то, ради чего ты приехал.
3.Трансфер из Красноярска. Дорога до парка занимает около 11 часов, не ждите, что за вами придет туристический автобус. Придет "заниженная маршрутка", в которой ноги не вытянуть. Ремни безопасности имеются и очень кстати, так как водитель, несомненно, вечно опаздывает куда-то и едет под 120 км/ч, периодически нарушая ПДД. Поэтому если есть возможность - доезжайте до парка на своем транспорте, это комфортнее и безопаснее.
Не уверена, что мы вернемся в "Жемчужину Саян" в ближайшие несколько лет, ведь в мире еще столько мест, в которых следует побывать, но в том, что однажды обязательно вернемся, я не сомневаюсь.
Рекомендуется всем, кто устал от городской суеты и ищет гармонии в природе, любителям гор и приключений.
С приветом из Омска;)

Анастасия, спасибо за отзыв! Мы обязательно учтем ваши пожелания, ждём вас снова в Ергаки или на другие наши маршруты :) Побольше вам интересных и незабываемых путешествий!