• Мира проспект, 10 — 1 этаж
  • Гостиница Октябрьская (ул. Карла Маркса) 340 м

Добрый день. В этот раз обойдёмся без треша, но почитать всё равно будет полезно.

------ Пролог ------

Стояла передо мною задача: завести дебетовую карту Альфа-банка, чтобы можно было использовать её по всей стране, отправлять и принимать переводы, смотреть на всё это в интернет-банке, да и, в общем-то, всё — больше мне ничего не надо было....

------ Пролог ------

Задачу эту я, конечно, выполнил, и карту такую получил. Но вместе с нею приобрёл ещё кучку ненужных мне опций. За отдельную плату, естественно.

И да, я уже поругался на банк в твиттере, и мне даже ответили. Вежливо спросили, что случилось, я им всё рассказал, поэтому я просто делюсь своим опытом и методикой подготовки к визиту в банк.

------ Глава 1. Дано ------

Я не люблю спонтанные покупки. Тем более, не люблю спонтанно заводить карты.

Поэтому я пошёл на сайт изучать тарифы. Посидев там полчаса, я примерно понял их систему «с двумя переменными»:

1. выбираем тип карты
2. выбираем пакетные опции
3. ???
4. PROFIT

Соответственно:

1. Карта мне бы подошла обычная (чипованная, именная и эмбоссированная). Нормальная такая, хорошая карта. Виза классик, например.
2. Пакет мне понравился «Эконом», который стоит 99 рублей в месяц. А если держать на карте 30 тысяч, то и вовсе будет бесплатно.

С этими данными я пошёл в банк.

------ Глава 2. Решение ------

Пришёл в отделение «Красный Яр» на Мира, 10, в субботу (очень круто, что банк работает в субботу). Народу — один человек. Красота.

Сразу же подбежала девочка, спросила, чего хочу, распечатала талончик с номером О01 и попросила подождать. Но подождать я не успел — сразу же «Большой брат» объявил мой идентификатор и пригласил к окну номер три.

Вежливой девочке-менеджеру в окне номер три я объяснил всё, что я от неё хочу. Объяснил, что мне нужен простой вариант дебетовой карты Виза классик с Альфа-кликом и добавил, что, возможно, по моим прикидкам, мне подойдёт пакет «Эконом».

Вежливая девочка-менеджер пояснила мне, что пакет «Эконом» — тариф для ̶л̶о̶х̶о̶в̶ старта, потому что карта там не именная, без чипа, СМС-уведомления платные, появляются какие-то комиссии, и вообще, это плохой выбор для такого классного меня. Если я только дома сидеть буду с этой картой, тогда вот это нормально.

А ещё сказала, что намного лучше подключить пакет «Оптимум», на котором и карта нормальная (с чипом, с именем), и можно завести ещё несколько дополнительных карт, и можно иметь счета в разных валютах, и вообще классный пакет.

И тут я понял, что имею недостаток знаний о тарифах банка, а детальным сравнением я как-то не занимался. В отделении банка же мне никто не предложил просто посмотреть на две таблички с тарифами и сравнить. Поэтому я решил довериться. И зря.

В итоге: пакет «Оптимум» стоит 179 рублей в месяц, и бесплатен он уже только при 70 тысячах на счету. Вместо моего рассчёта на 99 рублей/месяц и 30 тысячах для бесплатности.

Плохо подумав, я согласился, и, в течение 10 минут, мне дали карту, распечатали мой логин, обучили пользоваться интернет-банком, планшетом, помогли закинуть на счёт карты 1000 рублей, и отпустили с миром.

------ Глава 3. Работа над ошибками ------

В работе над ошибками я расскажу, как надо ходить в отделения банков, если вы хотите открыть счёт. Не только в Альфу, нет. Ещё такой методикой нужно пользоваться, например, в Русском стандарте.

Итак. Прежде, чем идти в отеделение, необходимо:

1. На сайте самостоятельно подобрать себе тариф / карту / опции / что-то там ещё
2. Внимательно посмотреть на соседние тарифы / карты / опции / что-то там ещё
3. Распечатать с сайта свежие версии документов, вроде вот таких выдержек из тарифа: https://alfabank.ru/f/3/everyday...
4. Взять все эти бумажки и идти в отделение

В самом отделении нужно пользоваться только одним правилом:

1. Всё, что говорит вежливая девочка-менеджер, нужно подвергать сомнению.

Потому что они либо не компетентны, либо пытаются навязать вам какую-то ненужную фигню — тут уж я не знаю.

------ Эпилог ------

Кстати, когда я уже согласился на «Оптимум», я с надеждой в голосе спросил, можно ли сменить пакет в будущем. Вежливая девочка-менеджер ответила, что можно только улучшить пакет.

А вечером на сайте банка я прочитал, что можно не только улучшать, но и ухудшать свой тариф с потерей соответствующих опций, которые перестанут быть доступными на новом тарифе.

Поэтому скоро снова пойду в отделение за сменой пакета услуг.

------ Послесловие ------

Пытливый читатель заметит: «Вот жлоб — какая разница, 99 рублей или 179 рублей в месяц?»

А я ему отвечу: «Разница 80 рублей».

Но суть не в сумме, а в отношении. Никто ведь не любит, когда его обманывают.