Акрополь

Агентство недвижимости
  • Диктатуры Пролетариата, 32 — 808 офис; 8 этаж
  • Стадион Локомотив (ул. Ленина) 600 м

Расскажу свой печальный опыт. АН "Акрополь" риэлтор Валентина. Утро у меня сегодня началось с того, что данный риэлтор начал мне угрожать, что мы должны ей заплатить 20000 рублей, за то что мы отказались покупать у нее квартиру, ссылаясь на пункты информационного договора, в котором говорится, что если мы данную квартиру покупаем через другое агентство мы должны будем заплатить неустойку. При чем, мы покупаем абсолютно другую квартиру в другом доме, но в одном ЖК. Когда я ей стала это проговаривать, прозвучала просто гениальная фраза: Ну чем я хуже, чем другое агентство, ну давайте работать через меня. Как многие меня поймут, работать с ней дальше уже нет желания. Мы связались с застройщиком и выяснилась следующая интересная инфа: оказывается в договоре от агенства откуда-то появилась запись, что мы оказывается смотрели в том числе и покупаемую нами квартиру, т.о. получается подделка документов.
В соответствии с п.1 ст.782 ГК РФ, а также ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель (заказчик) вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг (а заключенный договор - это именно договор оказания услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Обратите внимание: 1) нигде в законе не указано, что Ваше право в любой момент отказаться от дальнейшего оказания Вам услуг может быть как-то ограничиваться в самом договоре. Такое ограничение недействительно как противоречащее закону; 2) нигде в законе не говорится о том, что Ваш отказ от дальнейшего исполнения договора - это противозаконное действие. Соответственно, с Вас не может быть взыскана неустойка за отказ от договора, так как неустойка - это денежная сумма, которая подлежит уплате в случае противозаконных действий стороны договора (п.1 ст.330 ГК РФ). Единственное, на что может претендовать исполнитель услуг - это компенсация расходов, связанных с исполнением договора (да и то, если размер этих расходов будет им доказан).
Получается,что действия данного агенства противоречат ГК РФ. Вот такая история.

• Здравствуйте, Анна!
    Очень жаль, что Вы остались недовольны работой нашего агентства. Согласно заключенному между нами договору, Вы обязаны были заплатить нашему агентству 30тыс. рублей за поиск наиболее подходящего для Вас варианта строящегося жилья. Вам было предложено ряд объектов, право требования которых реализовывали инвесторы, цены которых были оптимальными для Вас, специалист агентства выезжала в Вами на стройку, где показала Вам строящиеся объекты. Когда Вы выбрали оптимальный вариант, наше агенство организовало встречу и переговоры с инвестором, наша юридическая служба согласовала со специалистами банка, в котором Вы оформили ипотечный кредит, а также со специалистами фирмы-застройщика процедуру получения Вами кредитных средств на приобретение права требования, процедуру сделки, подготовила проект договора уступки, предоставила в банк правоустанавливающие и иные необходимые документы. Таким образом, мы отработали все наши обязательства по договору на все 100%. Правда, через пару дней Вы передумали приобретать права на понравившуюся Вам квартиру, выбрав другой вариант в том же ЖК от застройщика. При выборе объекта от застройщика клиентам нашего агентства нет нужды оплачивать нам услуги, т.к. это бремя взял на себя по договору о сотрудничестве застройщик, и всю работу по сделке от лица застройщика выполняет агентство, в том числе и по вопросам согласования договора долевого участия с банком. Что и было нами сделано.
    Еще раз сожалею, что у Вас остался неприятный осадок. Более того, зная, что работающий с Вами сотрудник нашего агентства является опытным, ответственным и коммуникабельным специалистом, у которого никогда не возникало подобного непонимания с клиентами, очень неприятно, что такое непонимание возникло в Вашем случае.
    В любом случае поздравляю Вас с приобретением, надеюсь, это принесет Вам удачу!
    С уважением, директор ООО "Акрополь" О.В. Сосновская