АКБ Енисей, ПАО

Дополнительный офис на Свободном

Являюсь клиентом банка уже более 10 лет, сначала на Ленина,102, теперь на Телевизорной .

В декабре 2014 открыла вклад "Новогодний максимум" под 11,4 %. Потом, видимо, ставки по вкладам поднялись, и я узнала, что в других банках процент намного выше - около 20%. Уже собралась забирать деньги в "Енисее" и идти в другой банк, но предварительно зашла на сайт "Енисея" и с удивлением узнала, что по тому же самому вкладу "Новогодний максимум" ставка по депозиту уже 18 %. Как же так, почему не предупредили, не поставили в известность? Мои деньги пролежали у них месяц, в итоге я пришла в отделение банка, мне мой договор под 11,4 % расторгли (все проценты я, конечно же, потеряла) заключили уже по новой ставке 18 %.

Всегда всё нравилось: проценты по вкладам, к обслуживанию претензий нет, но с таким отношением к клиентам у них я столкнулась впервые. Осадок очень неприятный... Банк, который заботится о своих клиентах и не хочет их потерять, так поступать не будет. А так я банком довольна, мне всё нравится, кроме этого последнего случая.

• Добрый день!

Мы благодарим Вас за то, что Вы являетесь нашим постоянным клиентом, и искренне сожалеем, что в этот раз после общения с банком у Вас остался неприятный осадок. Пожалуйста, уточните, о чем нам следовало Вас предупредить: о предстоящем повышении ставок (в момент оформления вклада) или о произошедшем повышении ставок (после оформления вклада). Или Вы рассчитывали на автоматическое изменение ставки по заключенному договору вклада?

• Добрый день! Благодарю Вас за проявленный интерес. Да, я думаю, что нужно информировать клиентов об изменении процентных ставок по вкладу в любом случае - повышаются они или понижаются, или автоматически изменяются, - вкладчик должен быть в курсе в любом случае.

• Дело в том, что только по выбранному Вами вкладу "Новогодний максимум" ставки за полтора месяца менялись 4 раза: три раза повышались и один раз снижались. Есть опасения, что многих клиентов большое количество сообщений, наоборот, будет раздражать. С учетом этого мы, наверное, рассмотрим возможность организации информационного смс-сервиса, на который клиенты смогут подписываться по желанию. Спасибо Вам за идею!