Агропром

Универсальный магазин
  • Ленина, 128
  • Агропром 450 м

Подобные магазины, коих в нашем городе теперь по пальцам одной руки перечесть можно, в детстве почему-то нагоняли на меня тоску. А сегодня такие универмаги как Агропром, Баджей и Нива - нагоняют на меня ностальгическую тоску :)
В Агропром я зашла чисто случайно: гуляла после учебы и приспичило зайти поглядеть на пережитки перестроечного прошлого.
На входе вас встречают мраморные стены и пластиковые двери. И сразу от этакого диссонанса возникает странное такое чувство, словно вернулся мой две тысячи второй.
Направо - ломбард по типу 90-х годов, сразу у входа - отдел с дешманской косметикой сомнительного качества и непонятного срока годности. Я углядела там даже лаки и помады от фирмы Kiki. А упоминаний об их косметических средствах я лет 10 уже не слышала. Но, судя по услышанному мной разговору продавца с покупательницей - отдел спросом пользуется. Так что, может, и не страшно там.
Напротив - какой-то отдел с нумизматикой. Всякие советские значки, наподобие комсомольских, ГТО, о высшем образовании (там даже о педагогическом есть! Вернули бы его в обиход, тоже хочу такой получить с дипломом).
Вдоволь навтыкавшись на рай для сорок, движемся дальше.
Очень маленькие отделы с мясом и рыбой. Очень неприятные запахи. Прямо вот несвежий запах, как по мне. Но выглядело все вроде вполне прилично, так что, может, это чисто мои домыслы, опять же...
Залипла на корейские закусоны. Они как-то очень красиво выглядят и захотелось все попробовать, еле удержалась от покупки. Но зато теперь знаю, куда можно заехать за корейской морковью!
Невнятный кондитерский отдел с выбором а-ля "в стране гиперинфляция, жрать нечего, а вы еще и на сладкое заритесь". Ничтожно маленький ассортимент каких-то странных конфет и вафель "Яшкино".
Но самое главное - это ОНИ. Орееешки! Куча разных орешек, цукатов, козинаков, семечек в шоколаде! И тут-то моя "железная" воля пошатнулась и рухнула окончательно.
Да, цены там не особо привлекательны (мальчишки и девчонки, а также их родители - тыщу триста за кило пекана не хотите ли?), но орехи потрясные, надо сказать! Сытные и нереально вкусные. Как бы не подсесть на них...
А еще дальше там находится отдел с разного рода дисками. Опять же, напоминающий какой-то видеосалон из тех же лихих.
В общем-то, вроде как это все, что попалось в поле моего зрения (в сторону шмотья я, каюсь, даже глядеть не стала).
В целом - достаточно интересный пережиток прошлого, отлично сохранивший атмосферу не то чтобы СССР, скорее - конца 90-х. Но и этим проникнуться порой очень приятно :)
Сейчас, конечно, и не скажешь, что в 88-м Михал Сергеич Горбачев во время своего визита в Красноярск посетил этот магазин, позиционировавший себя тогда как образцовый: тут теперь и качество продукции не ахти в большинстве случаев, и размаха нет, и сам универмаг в несколько раз меньше. Но все же...
И да, очень хорошо, что из Агропрома нет входа в соседний Красный Яр: это напрочь убило бы атмосферу.

• Прекрасный комментарий!
    Автоматы с жвачкой, кстати, тоже помню. Сейчас уже перевелись все.
    У меня рядом с домом был универсам на Щорса, помню. Очень похожий на Агропром, только еще более аутентичный, там ремонт будто не делали с открытия до закрытия его. Когда мне было 7-8 лет, из него сделали Каравай, сейчас там какая-то Эскадра :(
    Лучше бы тот подремонтировали, теперь думаю...

• Оооо, kiki!!! Где мои 13 лет? :)

• Вот тоже удивилась, еще и по смешной цене)

• И кики и Голден роуз.. Живее живых! Красный яр съел подобный магазин в д 8 по Ул Железнодорожников, такой был классный универсам

• Я туда часто заезжала за салатами корейскими лет 6 назад (6 лет, офигеть!!), фунчеза там была вкусная))
    Давно уже не была, может и стоит зайти, вспомнить былое 😄